Предприятие разместит 30 миллионов акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.
В честь окончания строительства на новом краболове «Капитан Хазан» проекта CCa5712LS, построенном на Находкинском судоремонтном заводе, подняли флаг Российской Федерации и вымпел Росрыболовства. В торжественном мероприятии принял участие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
Сегодня действительно большой праздник для верфи, для рыбопромышленной отрасли. Будет поднят российский флаг на новом судне, которое будет заниматься добычей краба. И наш рыбопромысловый флот будет пополнен новым судом, – сказал Илья Шестаков.
Глава Росрыболовства поблагодарил всех участников реализации проекта и отметил, что обновление флота – это стратегически верный шаг для развития бизнеса.
Эта программа не была бы возможна, если бы в свое время Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным не был принят закон – квоты в обмен на инвестиции. Вот теперь компании, которые ловят краба, должны строить такие современные суперсуда, – подчеркнул Илья Шестаков.

После поднятия флагов «Капитан Хазан» продемонстрировал свои ходовые качества – участники церемонии вышли в акваторию морского порта Находка, сообщает пресс-служба Росрыболовства.
Напомним, судно было спущено на воду в сентябре 2022 года. Его строительство ведется для ГК «Антей«.
На Находкинском СРЗ реализуется строительство серии из восьми судов-краболовов в рамках реализации инвестиционной программы по крабовым квотам. Одновременная торжественная церемония закладки всех судов состоялась 2 июня 2020 года.
Шесть краболовов строятся для группы компаний «Антей» и два корпуса — для «Тихоокеанской рыбопромышленной компании».
Проект краболовного судна CCa 5712LS разрабатывают конструкторы компании «Дамен Инжиниринг».
Предприятие разместит 30 миллионов акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.
Каждое судно способно перевозить до 90 тонн живого улова.
Судно было законтрактовано ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России.
Об этом стало известно в ходе встречи президента и главы корпорации.