Еженедельный дайджест новостей: 8 мая — 12 мая — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 8 мая — 12 мая

Привет, дорогой читатель! Одной из главных судостроительных новостей недели стала новость о передаче флоту корвета «Меркурий», построенного корабелами предприятия Северная верфь, а также о скорой закладке дока для нужд петербургского предприятия. Об этом, а также других интересных новостях недели — в нашем дайджесте:

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе заложили первый ледокол проекта 22740М. Ранее верфь — одна из крупнейших на Северо-Западе — не занималась строительством подобных судов, для предприятия это первый опыт, предваряющий дальнейшее расширение номенклатуры производства вместе с его модернизацией.

Онежский ССЗ заложил мелкосидящий ледокол проекта 22740М
Судно стало первым в серии из двух единиц, планируемых к закладке.
Читать новость

С 10 мая 2023 года на Костромском судомеханическом заводе работает комиссия по приемке промерного судна «Путейский-1» проекта 3330 строительный № 11, построенного по государственному контракту. По сообщениям Администрации Двинско-Печорского бассейна, в приемке принимают участие представители ФБУ «Администрация Двинско – Печорского бассейна», ФКУ «Речводпуть» и АО «Костромской судомеханический завод».

На Костромском судомеханическом заводе завершили строительство промерного судна проекта 3330 «Путейский-1»
Сейчас на предприятии работает комиссия по приемке нового судна.
Читать новость

11 мая «Судоходная компания «АРК» организовала проход второй баржи с грузом, погруженным за пределами РФ (в Турции) под транспортным переходом через Керченский пролив назначением на Великий Новгород. Первая баржа прошла в ноябре 2022 года назначением на Баку (Азербайджан).

СК «Арк» провела сложную транспортировку груза в Керченском проливе
С прошлого года действует предупреждение о запрете плавания под Керченским мостом судов, загруженными за пределами РФ.
Читать новость

С 19 по 21 мая 2023 года Baltic Boats примет участия в выставке Vladivostok Boat Show. Это крупнейшая выставка яхт, катеров и судового оборудования на Дальнем Востоке.

Baltic Boats Company примет участие в выставке Vladivostok Boat Show
Крупнейшая выставка яхт, катеров и судового оборудования на Дальнем Востоке пройдет в мае.
Читать новость

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе завершен первый этап проекта внедрения решения «Global-Marine: система управления судостроением и судоремонтом». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На Онежском ССЗ завершен первый этап внедрения цифровой системы управления
На ОССЗ внедрят цифровую систему управления
Читать новость

Группа компаний «Астра Марин» возобновила работу паромной переправы, которая служит дублером Биржевого моста. Линия открыта между Петропавловской крепостью и Адмиралтейской набережной, 2 (причал «Спуск со львами»).

В Санкт-Петербурге открылась паромная переправа – дублер Биржевого моста
Линия открыта между Петропавловской крепостью и Адмиралтейской набережной,2 (причал «Спуск со львами)».
Читать новость

Южный центр судостроения и судоремонта (входит в ОСК) заключил контракт на строительство передаточного плавучего дока проекта 24012. Строительство дока будет вестись по заказу ПАО СЗ «Северная верфь» в рамках кооперации заводов внутри Объединенной судостроительной корпорации.

Южный центр судостроения и судоремонта построит плавучий док проекта 24012 для «Северной верфи»
Корпус будет сформирован из 11 понтонов размерами 14,4 х 62 метра.
Читать новость

Из Санкт-Петербурга в Москву готовится к отправке новая партия электросудов. Ожидается, что примерно через 10 дней суда доставят в столицу, где их ждут швартовые и ходовые испытания. Перед тем, как передать электросуда Москве, специалисты выполнили внутреннюю отделку, подключили оборудование, настроили работу приборов и систем.

Новая партия электросудов готовится к отправке в Москву из Санкт-Петербурга
На борту сухогруза электросуда пройдут по 10 крупным водоемам, включая речные каналы и озера.
Читать новость

Работники специализированного угольного терминала АО «Ростерминалуголь», ветераны и жители Кингисеппского района отпраздновали 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Работники «Ростерминалуголь» приняли активное участие в памятных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы
Волонтеры корпоративного движения Добро.РТУ приняли участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».
Читать новость

Завершена сделка по продаже петербургской компании-оператора «Феникс», управляющей портом «Бронка», московскому ООО «НКК-Логистик». Об этом пишет РБК со ссылкой на ответ Росимущества.

Завершена сделка по продаже порта «Бронка»
Компанию-оператора «Феникс» выкупили за 10,9 млрд рублей. «НКК-Логистик» переходит 100 % уставного каптала организации.
Читать новость

В текущем году будут продолжены субсидируемые каботажные рейсы по Северному морскому пути. Об этом сообщил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков в ходе состоявшегося накануне заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

Субсидируемые каботажные рейсы по Севморпути будут продолжены
В нынешнем году запланировано не менее трех таких рейсов.
Читать новость

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на создание объектов для отгрузки сжиженного природного газа в рамках проекта «Ямал СПГ». Участок строительства расположен в Ямальском районе ЯНАО, на территории проекта по добыче, подготовке, сжижению газа, отгрузке сжиженного природного газа и газового конденсата «Ямал СПГ» на базе Южно-Тамбейского НГКМ.

На Ямале построят площадку налива СПГ
В соответствии с технологией одновременная отгрузка СПГ в танкеры и автомобильные криоцистерны не предусмотрена.
Читать новость

На XI Петербургском международном юридическом форуме обсудили нормативно-правовое регулирование беспилотников на всех видах транспорта. Был рассмотрен опыт введения экспериментальных правовых режимов (ЭПР), текущие проекты в области роботизированных машин, судов и дронов, а также вопросы безопасности их эксплуатации.

Завершается подготовка федерального закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах
В ходе юридического форума обсудили ряд вопросов, связанных с развитием беспилотного судовождения.
Читать новость

Программа строительства аварийно-спасательных судов для Северного морского пути сдвигается на фоне проблем в судостроении. Об этом сообщил замминистра транспорта Александр Пошивай на заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

Постройка спасательных судов для Севморпути сдвигается из-за проблем в судостроении
К 2024 году необходимо завершить строительство 16 судов.
Читать новость

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» проекта 11356 после вахты в Средиземном море прибыл в Балтийск, где в течение нескольких дней будет готовиться к плановому ремонту на Прибалтийском судостроительном заводе Янтарь».

Фрегат «Адмирал Григорович» прибыл в Балтийск для планового ремонта
Фрегат "Адмирал Григорович" в составе отряда кораблей с участием корветов "Сообразительный" и "Стойкий".
Читать новость

Подписан приемный акт государственных испытаний построенного на «Северной верфи» (входит в ОСК) корвета «Меркурий» проекта 20380.

«Северная верфь» передала Военно-морскому флоту корвет «Меркурий» проекта 20380
Акт подписан председателем Комиссии государственной приёмки кораблей капитаном I ранга Виктором Ивановым.
Читать новость

Новейший ледокол «Евпатий Коловрат», построенный по проекту 21180М для Тихоокеанского флота судостроительной фирмой «Алмаз», вошёл в зону ответственности флота в Индийском океане в районе острова Шри-Ланка. Судно совершает межфлотский переход из Санкт-Петербурга в свой будущий пункт постоянного базирования на Камчатке – Петропавловск-Камчатский. Маршрут перехода проходит через Средиземное море и Индийский океан.

Ледокол «Евпатий Коловрат» вошёл в зону ответственности Тихоокеанского флота в Индийском океане
Судно совершает межфлотский переход из Санкт-Петербурга в свой будущий пункт постоянного базирования на Камчатке – Петропавловск-Камчатский.
Читать новость

Пассажирские перевозки между Благовещенском и Хэйхэ с 11 мая будут выполняться речным транспортном. По согласованию российской и китайской сторон на первом этапе ежедневно планируется осуществлять по три рейса.

Возобновились пассажирские перевозки между Благовещенском и Хэйхэ
По согласованию российской и китайской сторон на первом этапе ежедневно планируется осуществлять по три рейса.
Читать новость

В Архангельске прошла рабочая встреча губернатора региона Александра Цыбульского с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым, на которой обсуждалась возможная модернизация портовых мощностей и рыбопромышленных предприятий Поморья. Об этом сообщает пресс-центр Правительства региона.

В Архангельской области может появится два комплекса обслуживания рыбопромысловых судов
Состоялась встреча глав Архангельской области и Росрыболовства.
Читать новость

Порт Роттердама одобрил «Норникелю» реализацию поставок меди через свой перевалочный хаб. Об этом агентству бизнес новостей рассказал вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании Дмитрий Пристансков.

«Норникель» продолжает поставлять медь через порт Роттердама
Роттердам все-таки позволил продолжать поставки меди.
Читать новость

В апреле объемы нефти, направляемой из Казахстана в Баку для экспорта увеличились на 75% по сравнению с мартовскими показателями. Это связано с общим ростом поставок казахстанской нефти за рубеж.

Поставки нефти из Казахстана в порт Баку показывают рост
В порт Баку было отправлено 152,4 тыс тонн, в порт Махачкалы ушло 160,2 тыс тонн.
Читать новость

Финская государственная энергетическая компания Gasum перестала забирать грузы сжиженного природного газа с проекта НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк», предназначающиеся ей по контракту. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kpler.

Финский энергогигант Gasum перестал импортировать газ из России
Трубопроводный импорт газа из России финский энергогигант прекратил в мае 2022 года.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости