Постройка спасательных судов для Севморпути сдвигается из-за проблем в судостроении — Медиапалуба

Постройка спасательных судов для Севморпути сдвигается из-за проблем в судостроении

Программа строительства аварийно-спасательных судов для Северного морского пути сдвигается на фоне проблем в судостроении. Об этом сообщил замминистра транспорта Александр Пошивай на заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

Самый главный вопрос, это конечно, строительство судов. Он сейчас находится в острой фазе, на повестке, в том числе и правительства. Нам необходимо для несения аварийно-спасательной готовности всей акватории СМП 54 судна. В настоящий момент у нас восемь судов. К 2024 году необходимо завершить строительство 16 судов, пятнадцать мы построим, шестнадцатое судно мы сдвигаем на один год. И вся программа строительства судов, которая предполагает еще до 2030 года строительство 30 судов, она также сейчас находится в состоянии корректировки по понятным причинам, связанным с проблемами отечественного судостроения, — заявил замминистра.

Как пишет «Интерфакс», Александр Пошивай подчеркнул, что в случае необходимости Минтранс передислоцирует аварийно-спасательные суда из других регионов на СМП для обеспечения безопасности мореплавания.

Фото: Медиапалуба

По словам замминистра, завершается создание глобальной морской системы связи при бедствии на трассах СМП, а также заканчивается реконструкция инфраструктуры базы техобслуживания Морспасслужбы.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости