Новая партия электросудов готовится к отправке в Москву из Санкт-Петербурга — Медиапалуба

Новая партия электросудов готовится к отправке в Москву из Санкт-Петербурга

Из Санкт-Петербурга в Москву готовится к отправке новая партия электросудов. Ожидается, что примерно через 10 дней суда доставят в столицу, где их ждут швартовые и ходовые испытания. Перед тем, как передать электросуда Москве, специалисты выполнили внутреннюю отделку, подключили оборудование, настроили работу приборов и систем.

Их допустят к перевозке пассажиров после всех необходимых проверок на безопасность. Суда строятся по заказу АО «Водоходъ. Пассажирский порт» — подрядчика проекта, на верфи компании Emperium (входит в Sitronics Group).

На борту сухогруза российские электросуда пройдут по 10 крупным водоемам, включая речные каналы и озера. Перевозка находится под усиленным контролем — специалисты следят за соблюдением правил транспортировки и за изменениями погодных условий. По поручению Мэра Москвы С. Собянина мы продолжаем готовиться к запуску регулярного речного пассажирского транспорта, поэтому новые электросуда ждет обязательная проверка перед выпуском на маршруты, — отметил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Фото: Эмпериум

Как отмечает портал AK&M, электросуда около 22 м в длину вмещают до 50 пассажиров, включая места для маломобильных граждан. Провозная способность маршрутов составит до 15 тыс. пассажиров в сутки. Их запуск позволит улучшить транспортное обслуживание и предоставить альтернативные варианты поездок порядка 1,5 млн человек, проживающих в близлежащих районах Москвы.

Договор между столичной мэрией и ОАО «Пассажирский порт» (часть группы ООО «Водоходъ«) заключен сроком на 15 лет на обслуживание речных перевозок в Москве, предусматривает строительство 21 судна, 23 причалов нового типа и 2 пунктов отстоя флота с зарядными станциями.

Теги
Компании
Похожие новости