В Архангельской области может появится два комплекса обслуживания рыбопромысловых судов — Медиапалуба

В Архангельской области может появится два комплекса обслуживания рыбопромысловых судов

В Архангельске прошла рабочая встреча губернатора региона Александра Цыбульского с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым, на которой обсуждалась возможная модернизация портовых мощностей и рыбопромышленных предприятий Поморья. Об этом сообщает пресс-центр Правительства региона.

Поводом для рабочей поездки руководителя Федерального агентства по рыболовству в Архангельскую область стало проведение в столице Поморья I Международной конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике. Мероприятие стало площадкой для диалога между представителями органов государственной власти, науки и бизнеса для выработки эффективных механизмов, от которых зависит дальнейшее эффективное развитие стратегически важной для России территории Арктической зоны и сохранение ее экосистем.

Особое внимание на встрече было уделено развитию промышленной и береговой инфраструктуры, в чем крайне нуждаются рыболовные предприятия Архангельской области. Одним из ключевых вопросов встречи стало продолжение реконструкции Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода.

У нас есть Солзенский лососевый завод, который мы с вами в прошлом году посещали. Предприятие давно работает на территории региона, помогая восполнять популяцию семги и кумжи. Мы с вами тогда убедились в том, что его инфраструктура действительно устарела, и при вашей поддержке была проведена часть ремонтных работ. По вашему поручению отремонтирована кровля, но хотелось, чтобы на этом работы не останавливались, поскольку это предприятие для области крайне важно, – отметил Александр Цыбульский.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству поддержал инициативу главы региона по включению Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода в финансовый план ведомства.

Фото: Архангельский ЦБК

Вместе с тем Александр Цыбульский поднял еще один немаловажный для рыбопромышленной отрасли региона вопрос, касающийся улучшения береговой инфраструктуры. Стратегией развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота предусмотрено создание центров комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота в Архангельской и Мурманской областях. Однако проектом распоряжения Правительства РФ, которым утверждаются размер и количество предметов аукциона, планируется строительство лишь одного имущественного или логистического комплекса. В этой связи глава региона предложил руководству Федерального агентства по рыболовству увеличить количество создаваемых логистических комплексов до двух за счет сокращения количества судов-краболовов, предусмотренных к строительству.

У нас сейчас достаточное количество новых судов строится либо уже находится на промысле. Вместе с тем одним из условий получения квот на добычу краба является развитие береговой инфраструктуры. Я знаю, что для всего Северного рыбохозяйственного бассейна предусмотрено создание лишь одного логистического комплекса. Архангельской области также хотелось бы развивать и увеличивать портовые мощности, поскольку для нашего региона это сейчас даже важнее, чем строительство новых рыболовных судов, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Для развития нашего рыбного порта необходимо строительство железнодорожной ветки, которая позволит существенно увеличить объемы перевалки грузов и улучшить работу порта. Если есть возможность, я бы попросил еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Росрыболовство в этом вопросе также готово пойти навстречу правительству Архангельской области и подготовить необходимые поправки в нормативно-правовые акты.

 

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости