Еженедельный дайджест новостей: 23 мая – 27 мая — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 23 мая – 27 мая

Привет, дорогой читатель!

Неделя выдалась невероятно продуктивной — спуски на воду — день за днём! Но одним из самых главных событий стал долгожданный выход на заводские ходовые испытания ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», построенной корабелами Адмиралтейских верфей.

Об этом и других интересных новостях вы узнаете в нашем еженедельном дайджесте.

На судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась церемония спуска на воду траулера – процессора «Капитан Брейхман». Это четвертое судно проекта 170701, постройка которого ведется на петербургском предприятии. Заказчиком выступает компания «Мурманский губернский флот «(входит в холдинг «Норебо»).

«Северная верфь» спустила на воду траулер «Капитан Брейхман» проекта 170701
Медиапалуба публикует большой фоторепортаж, подготовленный нашей съемочной группой.
Читать новость

С ведением и последующим ростом ограничений отечественная промышленность находится в активном поиске альтернатив при поставках комплектующих и оборудования. Одним из самых логичных вариантов развития рынка стало обращение к Китаю — государству из числа лидеров мирового судостроения 21 века. Однако до сих пор не многие уверены в качестве китайских производителей. «Медиапалуба» постаралась предвидеть все опасения и с этими вопросами обратилась в Русско-Китайскую ассоциацию. Перспективы сотрудничества бизнесов двух государств и тонкости китайского рынка нам объяснил вице-президент организации Денис Логвинов.

«Мы попали в идеальный штиль» — что Китай даст российскому судостроению
«Медиапалуба» поговорила с вице-президентом Русско-китайской ассоциации о перспективах сотрудничества между странами в рамках отрасли.
Читать новость

26 мая на Костромском судомеханическом заводе состоялось подписание акта приемки  промерного судна проекта 3330. Строительство судна выполняется по государственному контракту, предусматривающему постройку 11 единиц промерных судов до 2023 года. Генеральный разработчик проекта – ЗАО «Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота».

Костромской СМЗ сдал в эксплуатацию промерное судно проекта 3330
Строительство судна выполняется по госконтракту, предусматривающему постройку 11 единиц промерных судов до 2023 года.
Читать новость

На «Окской судоверфи» торжественно спущен на воду сухогруз «Идель 4» проекта RSD59. Судно будет передано судоходной компании «Идель».

«Окская судоверфь» спустила на воду сухогруз «Идель 4» проекта RSD59
Судно будет передано судоходной компании «Идель».
Читать новость

Корабелы Балтийского завода успешно выполнили физический пуск реактора правого борта на атомном ледоколе «Урал» проекта 22220. На ледоколе установлены два водо-водяных ядерных реактора «РИТМ-200» электрической мощностью по 55 мВт каждый, разработанные в АО «ОКБМ Африкантов» (входит в Росатом).

На втором серийном атомном ледоколе «Урал» запущен реактор правого борта
Об этом "Медиапалубе" сообщили в пресс-службе завода.
Читать новость

На производственной площадке ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» 26 мая состоялась торжественная церемония спуска на воду очередного несамоходного земснаряда «Донской-701» класса «О 2,0 (лед 10) А» проекта 4395».

ССК спустила на воду несамоходный земснаряд «Донской-701» проекта 4395
Государственным заказчиком является ФКУ «Речводпуть».
Читать новость

«Адмиралтейские верфи» завершили заводские ходовые испытания ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Заводские ходовые испытания, которые прошли в водах Финского залива, включили проверку ходовых удостоверений по системам связи, локации и навигации.

«Адмиралтейские верфи» завершили первый этап испытаний ЛСП «Северный полюс»
Испытания включили проверку ходовых удостоверений по системам связи, локации и навигации.
Читать новость

Команда Медиапалубы подготовила видеосюжет о ледостойкой самодвижущейся платформе «Северный полюс».

25 мая на ССЗ «Вымпел» состоялся торжественный спуск на воду малого гидрографического судна проекта 19910 «Яков Лапушкин».

СЗ «Вымпел» спустил на воду гидрографическое судно «Яков Лапушкин» проекта 19910
Судно построено по заказу Министерства обороны РФ.
Читать новость

Корвет «Меркурий» проекта 20380, построенный на судостроительном предприятии «Северная верфь«, приступил к заводским ходовым испытаниям. Первый выход в Балтийское море состоялся 21 мая.

«Северная верфь» приступила к ходовым испытаниям корвета «Меркурий» проекта 20380
Первый выход в Балтийское море состоялся 21 мая.
Читать новость

Нижегородское ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева спустило на воду второе судно проекта «Метеор 120Р» для маршрутов в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Крестной матерью судна стала дочь легендарного летчика Валерия Чкалова — Ольга Чкалова, которая перед началом спуска «Метеора» на воду разбила о его крыло бутылку шампанского.

ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева спустило на воду второй «Метеор 120Р» для ХМАО
Крестной матерью судна стала дочь легендарного летчика Валерия Чкалова - Ольга Чкалова.
Читать новость

25 мая на Череповецком судостроительном заводе спустили на воду баржу проекта S-RBD6016-002-003. Церемония закладки судна состоялась в 2019 году.

На Череповецком СЗ спустили на воду баржу проекта S-RBD6016-002-003
Сейчас на предприятии строятся ещё пять барж этого же проекта.
Читать новость

25 мая коллектив Самусьского судостроительно-судоремонтного завода спустил на воду первое обстановочное судно «Александр Шароглазов» проекта 3052, которое будет обслуживать инфраструктуру на реке Енисей.

Самусьский ССЗ спустил на воду обстановочное судно «Александр Шароглазов» проекта 3052
Всего будет построено 10 подобных судов класса "река-море".
Читать новость

Из-за ухода с отечественного рынка целого ряда иностранных компаний отечественное судостроение столкнулось с необходимостью реального импортозамещения. Верфям и КБ нужно реальное оборудование и материалы, не на бумаге и для отчета, а для размещения на хуже строящихся и новых заказах. Касается эта проблема всей номенклатуры комплектующих от главных двигателей и редукторов до лакокрасочных материалов (ЛКМ).

Чем будем красить российские корабли и суда
Обзор лакокрасочных материалов для судостроения от научно-производственного холдинга ВМП.
Читать новость

На нижегородском заводе «Красное Сормово» состоялся спуск на воду сухогрузного теплохода проекта RSD59. Это шестое судно в серии из одиннадцати сухогрузов, которые предприятие строит по заказу «ГТЛК».

Завод «Красное Сормово» спустил на воду сухогруз проекта RSD59
Это шестое судно в серии из одиннадцати сухогрузов, которые предприятие строит по заказу «ГТЛК».
Читать новость

Председатель правления компании «Новатэк» Леонид Михельсон выступил на Просветительском марафоне «Новые горизонты». Он рассказал о проекте нового газовоза для проекта «Арктик СПГ 2».

Первый российский СПГ-газовоз введут в эксплуатацию в 2023 году
Глава «Новатэка» рассказал о проекте нового газовоза для проекта «Арктик СПГ 2».
Читать новость

Всем хороших выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости