ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева спустило на воду второй «Метеор 120Р» для ХМАО — Медиапалуба

ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева спустило на воду второй «Метеор 120Р» для ХМАО

Нижегородское ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева спустило на воду второе судно проекта «Метеор 120Р» для маршрутов в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Крестной матерью судна стала дочь легендарного летчика Валерия Чкалова — Ольга Чкалова, которая перед началом спуска «Метеора» на воду разбила о его крыло бутылку шампанского.

Фото: ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева

Мы очень рады, что нам удается не просто в срок сдавать свою продукцию, мы чуть раньше сдаем судно. Первый теплоход уже встал на линии, и я думаю, что это замечательный почин, — сказал на церемонии председатель совета директоров — генеральный конструктор ЦКБ им. Алексеева Георгий Анцев.

Как пишет ТАСС, судно будет использоваться на маршрутах в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

«В прошлом году в октябре мы получили первый «Метеор», 20 мая он вышел на линию. И югорчане по достоинству уже оценили новые качества. Я думаю, что это новый уровень транспортных услуг, транспортного обслуживания», — сказал замгубернатора ХМАО-Югры Азат Ислаев.

По словам замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, продукция ЦКБ пользуется спросом в России. «За каждым таким днем — большая работа всех сотрудников предприятия, тех, кто в цехах работает, чтобы это судно было достойным, современным, комфортным, не уступающим ни в чем мировым аналогам», — сказал Саносян.

Также в среду произошла закладка пятого судна серии. «Мы сегодня закладываем пятый «Метеор». Вдумайтесь, не так давно у нас был первый «Метеор», и мы были безумно рады, что перешли от «Валдаев» к строительству более крупных «Метеоров», — сказал Анцев, подчеркнув, что предприятие является лидером в РФ по количеству производимых пассажирских судов.

Фото: ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева

ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева позиционирует пассажирское скоростное СПК «Метеора 120Р» как продолжение серии «Метеора» предыдущего поколения проектов 342, 342Э, 342У. Новые суда предприятие серийно строит с декабря 2019 года. Головное судно было сдано 3 августа 2021 года. Заказчиком выступило АО «Северречфлот» в Ханты-Мансийске.

Характеристики СПК типа «Метеор 120Р»:
Длина габаритная, м 34,4
Ширина габаритная, м 9,2
Высота габаритная при ходе на крыльях (от уровня воды), м 9
Осадка габаритная на плаву, м 2,5
Водоизмещение полное, т 68
Скорость хода, км/ч ок.65
Пассажировместимость, чел. 116
Экипаж, чел. 4
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости