Паром «Сахалин-8» завершил ремонт в китайском в порту Тяньцзинь — Медиапалуба

Паром «Сахалин-8» завершил ремонт в китайском в порту Тяньцзинь

Китайские специалисты в порту Тяньцзинь завершили ремонт дизель-электрохода «Сахалин-8». Сейчас паром возвращается на Сахалин. Как сообщает ИА «КП-Сахалин», ремонт занял два месяца. Все это время на линии Ванино (Хабаровский край) – Холмск (Сахалин) его замещал теплоход «Патриа»

10 мая «Сахалин-8» вышел из порта Тяньцзинь, его прибытие в Холмск ожидают 19 мая. Следом за ним на ремонт отправится «Сахалин-9».

Напомним, дизель-электрический паром проекта 1809 «Сахалин-8» был построен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в 1985 году. Всего серия пр.1809, которая строилась с 1973 по 1992 годы, включала 10 судов. Из низ 7 паромов уже списаны.

При этом для нужд региона сейчас строится целый ряд судов.

В ближайшее время на линию должен выйти новый грузопассажирский паром «Адмирал Невельской» проекта PV22. Оно будет ходить по маршруту Корсаков – Кунашир – Шикотан – Итуруп – Корсаков. Путь в одну сторону займет около суток. Частоту рейсов скорректируют с учетом потребностей местных жителей. Готовится вступить в строй и второе судно проекта PV22 «Павел Леонов», которое недавно завершило ходовые испытания на Невском ССЗ.

В июне 2017 года Амурский судостроительный завод начал строительство двух паромов для линии Холмск — Ванино. Заказчиком выступает «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Стоимость паромов — 9,8 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей выделены из федерального бюджета, остальное — средства бюджета Сахалинской области.

Контракт ГТЛК заключила с АСЗ в декабре 2016 года. Суда предполагалось передать заказчику в декабре 2019 года, однако из-за санкций сроки контрактов сдвинулись. Теперь оба грузопассажирских парома планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Сейчас паромная переправа Холмск — Ванино обеспечивает более 75% всех грузовых перевозок между островом и материком и около 25% пассажирских перевозок.

Основные технические характеристики дизель-электрохода «Сахалин-8»:
Водоизмещение, брт 8530
Длина, м 127,3
Ширина, м 20,32
Высота, м 14,7
Осадка, м 6,6
Дедвейт, т 2427
Скорость хода, узл. 16,8
Теги
Похожие новости