Амурский судостроительный завод — Медиапалуба
Контакты
Россия, Комсомольск-на-Амуре, 681000, ул. Аллея Труда, 1
О компании

ПАО «Амурский судостроительный завод» (г. Комсомольск-на-Амуре) – крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, введено в строй в 1936 году.

Завод обладает необходимыми производственными мощностями и технологиями для строительства кораблей и судов военного и гражданского назначения, водоизмещением до 25 тыс. т. Сухие стапели в закрытых эллингах позволяют осуществлять строительство круглогодично, при нормальной температуре, и доводить состояние заказов до высокой.
технической готовности. Имеется собственная сдаточная база в г. Владивостоке.

Фото: Амурский судостроительный завод
История

В 1932 г. был заложен первый камень в строительстве Амурского судостроительного завода. 1 июля 1936 г. Амурский судостроительный завод был введен в состав действующих промышленных предприятий. Он изначально создавался как высокомеханизированное предприятие для решения задач, связанных с повышением боеспособности Тихоокеанского флота. 

За 85-летнюю историю своей деятельности завод выпустил более 300 кораблей и судов различного назначения. Для Военно-морского флота было построено 57 единиц атомных подводных лодок, 41 единица дизель-электрических подводных лодок, 57 единиц боевых надводных кораблей. Произведён средний ремонт восьми подводных лодок и двух плавучих технических баз перезарядки реакторов.

В 1980 г. заводом была построена головная дизель-электрическая подводная лодка третьего поколения проекта 877 «Варшавянка». Всего лодок этого проекта было построено 15 единиц.

В 1984 г. заводом была сдана головная атомная подводная лодка проекта 971 «Барс». Общее число построенных лодок данного проекта составляет 8 единиц.

Кроме того, на АСЗ построены высокотехнологичные суда гражданского назначения: судно сейсморазведки, транспортный буксир-спасатель, плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов, а также произведены работы по модернизации крупногабаритных морских объектов (морские платформы «Моликпак» («Витязь») и «Орлан», предназначенные для добычи углеводородов на шельфе острова Сахалин), металлоконструкции, технологические модули для нефтедобывающих платформ, ёмкости и резервуары для хранения дизельного топлива и углеводородных растворов, рыбопромысловые суда и маломерный флот.

Настоящее время

В настоящее время завод ведет строительство девяти заказов по линии Министерства обороны: заканчивается строительство четвертого корвета пр.20380 «Резкий», еще два серийных корабля этого проекта, заложенные в сентябре и октябре 2021 года, находятся на стадии сборки корпусов.

Фото: АСЗ

Начато строительство новой серии корветов пр.20385. Корвет «Буйный» был заложен в сентябре 2021 года.

12 июня 2022 года в Единый день закладки кораблей для Минобороны состоялась закладка корвета «Разумный» пр. 20385.

В день своего 86-летия, 1 июля текущего года, Амурский судостроительный завод дал старт строительству еще одного серийного корвета того же проекта – был заложен корвет «Быстрый».

В постройке четыре корпуса малых ракетных кораблей (МРК) пр. 22800. Срок сдачи серии – 2025 год.

Фото: Амурский судостроительный завод

По линии гражданского судостроения АСЗ продолжает достройку двух грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов проекта CNF11CPD 00300 для линии Ванино – Холмск (о. Сахалин) и ведет строительство многофункционального аварийно-спасательного судна ледового класса мощностью 7 МВт проекта MPSV 06.

Уникальную операцию по постановке строящегося заказа на сухой стапель (понур) провели амурские корабелы. Учитывая, что многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV06 «Керченский пролив» было выведено из цеха и спущено на воду в октябре 2021 года, этот технологический прием позволил судостроителям, не нарушая хода строительства, приступить к монтажу винто-рулевых колонок и подруливающих устройств.

Постановка заказа, находившегося некоторое время на плаву, на понур – ноу-хау заводских специалистов. Технологи и конструкторы инженерного управления под руководством Дениса Старыгина предложили, по меньшей мере, три варианта никогда ранее не применяемого технологического процесса. В результате, «спасатель» был установлен на сухом стапеле, который, к слову, тоже является детищем инженеров АСЗ. Новое построечное место было создано в 2005-2006-м для строительства крупногабаритных заказов. В 2018-м на нем успешно прошла стыковка блоков двух корпусов паромов для Сахалина.

Первый серийный паром «Александр Деев», названный в честь одного из директоров Амурского судостроительного завода, Героя Социалистического Труда, вышел на ходовые заводские испытания в День кораблестроителя, 29 июня. 

Амурский судостроительный завод по сей день остаётся основной базой на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота. Завод входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» и включён в список стратегических предприятий и организаций. 

В настоящее время предприятие, нацеленное на качественное и количественное увеличение объемов продукции, заканчивает процесс комплексной реконструкции производственных мощностей, а именно стапельного, сборочно-сварочного и корпусообрабатывающего производств. Основная цель реконструкции и технического перевооружения производства ПАО «АСЗ» — обеспечение технической оснащенности предприятия для строительства судов гражданского назначения с одновременным выпуском традиционной профильной продукции.

Технологические возможности

Общая площадь: 1 376 823кв. м., в том числе производственная 532 300кв.м.

Общая численность работников предприятия (на 01.04.22г)        3341 чел.

    в том числе основных производственных рабочих       1300 чел.

Основные производственные объекты:

ОАО «Амурский судостроительный завод» — многопрофильное предприятие, производственные мощности которого включают корпусообрабатывающее, сборочно-сварочное, электромонтажное, трубное, машиностроительное, металлургическое, малярное производства, испытательный центр материалов и изделий, отдел ядерно-радиационной безопасности, участок гальванических покрытий.

Завод имеет в своем составе сооружения:

  • основные и вспомогательные цеха, административные здания и складские помещения, всего 288 зданий и сооружений. 
  • систему судовозных и трансбордерных путей, позволяющих осуществлять перемещение конструкций массой до 1600 т;
  • наливной бассейн со спусковым доком;
  • акваторию с причальными сооружениями, набережной и пирсом, оборудованными сетями энергоснабжения, портальными кранами грузоподъемностью 10-32 тс.
  • плавучий док грузоподъёмностью 8500тонн
  • плавучий кран г/п 100 тс;
  • стапельный комплекс, состоящий из закрытых отапливаемых эллингов «А», «Б» и «В», включающих 9 сухих доков, позволяющих собирать корпуса судов длиной до 200м и шириной до 19м. 

Доки оснащены крановым оборудованием грузоподъемностью до 100 тс и оборудованы построечными лесами и всеми видами энергообеспечения, включая возможность создания микроклимата. 

В 2006 году спроектировано и введено в строй открытое стапельное место, позволяющее формировать корпуса судов шириной до 23 м.

Текущие проекты

В настоящее время ПАО «АСЗ» по контрактам с Министерством обороны Российской Федерации выполняет:

  1. Строительство серии корветов проектов 20380, 20385:

— заводской заказ строительный № 2104 (сдача в 2022г.);

— заводской заказ строительный № 2105 (сдача в 2024 г.);

— заводской заказ строительный № 2106 (сдача в 2025 г.);

— заводской заказ строительный № 2107 (сдача в 2025 г.);

— заводской заказ строительный № 2108 (сдача в 2026 г.);

— заводской заказ строительный № 2109 (сдача в 2027 г.);

— заводской заказ строительный № 2110 (сдача в 2028 г.).

2. Строительство малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800:

— заводской заказ строительный № 201 (сдача в 2024 году);

— заводской заказ строительный № 202 (сдача в 2025 году);

— заводской заказ строительный № 203 (сдача в 2025 году);

— заводской заказ строительный № 204 (сдача в 2026 году).

3.Сервисное обслуживание корветов, проекта 20380, переданных в состав ТОФ:

— корвет «Совершенный» — заводской заказ строительный № 2101; 

— корвет «Громкий» — заводской заказ строительный № 2102;

— корвет «Алдар Цыденжапов» — заводской заказ строительный № 2103.

Кроме того, ПАО «АСЗ» выполнение ряда контрактов по линии гражданского судостроения, в том числе:

— по заказу ПАО «ГТЛК» — строительство 2-х грузопассажирских автомобильно-железнодорожный паромов усиленного ледового класса «Arc5» проекта CNF11CPD для линии Холмс-Ванино, (зав.№300 и           зав.№ 301) 

— по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика» — строительство многофукционального аварийно-спасательного судна  мощностью 7МГв «Керченский пролив» (зав. № 360).

Ледокольно-транспортные суда пр. 550

В 50-е годы Советский Союз приступил к регулярной проводке караванов по Северному морскому пути. Для этого в большом количестве нужны были ледокольно-транспортные суда.

Во второй половине 40-ых годов ленинградский инженер Николай Маклаковский спроектировал ледокольно-транспортное судно «Лена».

Но отечественные верфи были перегружены, к тому же у них не было опыта в постройке таких судов. Поэтому заказ на ледокольно-транспортные суда разместили в Голландии. Там для СССР построили 6 таких судов. Но позже голландцы, под давлением США, отказались от такого сотрудничества. 

Поэтому было принято решение строить подобные суда в СССР. Головным в проекте 550 должна была стать «Амгуэма». Ее строительство поручили амурским корабелам. 

Судно «Наварин» проекта 550 / Фото: Амурский судостроительный завод

В Комсомольске это восприняли как большое доверие и как заочное соревнование с голландцами судостроителями. В тоже время это был серьезный вызов для нашего завода, так как судно было принципиально новым для комсомольчан. Стоит учитывать, что в это время завод выполнял большую оборонную программу.

Сложность была и в том, что было принято решение строить сразу три судна этого проекта.

Несмотря на все это судостроители города Юности справились. 7 июня 1961 года на дизель-электроходе «Амгуэма» был поднят флаг СССР.

После двух первых полярных рейсов капитан судна высоко оценил труд амурских корабелов.

Всего в период с 1958 года по 1969 года в Комсомольске было построено 10 ледокольно-транспортных судов проекта 550

Б-187 «Комсомольск-на-Амуре»

27 января 2017 года в бухте Малый Улисс (Приморский край) Амурский судостроительный завод торжественно передал дизель-электрическую подводную лодку проекта 877 «Комсомольск-на-Амуре» Тихоокеанскому флоту. Завод выполнил весь объем запланированных ремонтных и модернизационных работ.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 «Комсомольск-на-Амуре» была построена на АСЗ и передана ВМФ в 1991 году, после чего выполняла задачи в составе Тихоокеанского флота. 

В 1997 году участвовала в международных выставках вооружений во Владивостоке, Таиланде, Малайзии. В 2003 году подлодку перевели для ремонта в транспортно-передаточном доке «Зея» на Амурский судостроительный завод. Ремонтные работы затянулись на 12 лет из-за ограниченного финансирования. Благодаря совместной работе правительства Хабаровского края, Минобороны России и АО «ОСК» удалось изыскать необходимые денежные средства, что позволило обеспечить успешное завершение ремонта и модернизации корабля. 

Фото: Амурский судостроительный завод

Приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 15 июля 2015 года кораблю было присвоено действительное наименование – большая подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре». 

В начале декабря прошедшего года подводная лодка успешно прошла заводские ходовые испытания, длившиеся в общей сложности 12 суток. За это время, в соответствии с утверждённой программой испытаний, проведена всесторонняя проверка оружия и технических средств на различных режимах эксплуатации. 

В результате достигнуто восстановление технической готовности субмарины с улучшением ее тактико-технических характеристик и продлением срока эксплуатации.

Флаг АСЗ в Антарктиде

В XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, в 2017 году, принимали участие молодые амурские корабелы Ольга Черненок и Максим Назаров, именно они передали участникам 63-й антарктической экспедиции флаг Амурского судостроительного завода.

Спустя несколько месяцев флаг трижды орденоносного Амурского судостроительного завода развевался вблизи антарктической станции «Прогресс». Доставили его туда, в числе многих других флагов, участники 63-й антарктической экспедиции, организованной Научно-информационным центром «Полярная инициатива», которая 26 октября отправилась в Антарктиду из Санкт-Петербурга. Она была посвящена российским морякам, открывшим шестой континент почти 200 лет назад.

Фото: Амурский судостроительный завод

Передача флагов российских городов и регионов важный шаг для привлечения внимания общества к 200-летию совершения одного из важнейших географических открытий — открытию последнего материка Земли — Антарктиды, признание вклада российских исследователей в его открытие и изучение, а также освещения большого вклада советских и российских ученых в продолжающиеся научных исследованиях в данном регионе.

Лучший экспортер Хабаровского края

Учрежденная Правительством Хабаровского края награда за победу АСЗ в номинации «Лучший экспортер Хабаровского края по итогам 2016 года в I категории» заняла свое место в заводском музее в экспозиции «Наши достижения».

Целью конкурса, ежегодно проводимого  Министерством международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края совместно с Центром поддержки и развития экспорта Хабаровского края среди экспортеров, зарегистрированных на территории края и осуществляющих экспорт продукции, товаров, работ, услуг, произведенных на территории края, является продвижение на внешних рынках отечественных брендов, диверсификация краевого экспорта, популяризация экспортной деятельности, формирование в крае конкурентоспособного хозяйственного комплекса, обеспечивающего высокий уровень и качество жизни населения края.

Линия дробеметной очистки

Запуск в эксплуатацию новейшей технологической линии дробеметной очистки и консервации металлопроката состоялся 1 июля 2019 года.

Линия предназначена для дробеметной очистки с последующей консервацией листовой прокатной стали и металлоконструкций. Сегодня в корпусозаготовительном цехе завода заканчивается монтаж оборудования стоимостью порядка 87,5 млн. рублей. Средства на закупку и монтаж нового оборудования были потрачены предприятием в рамках реализации Федеральной целевой программы по реконструкции и модернизации производств судостроительных предприятий.

Подготовка поверхности перед окраской — решающий фактор в обеспечении долговечности и качества покрытия. Металлопрокат, поступающий от поставщиков, часто имеет окалину, кроме того в процессе транспортировки и хранения ржавеет и загрязняется. Непосредственно перед запуском в производство металл необходимо почистить и защитить от коррозии. Решением этого вопроса является дробеметная очистка и консервация металлопроката токопроводящим защитным грунтом. Изготовленное из такого металла изделие, перед покраской необходимо лишь обезжирить, и зачистить сварные швы. Такая подготовка поверхности металлопроката значительно снижает время подготовки изделия перед окончательной покраской и улучшает условия труда.

Фото: Амурский судостроительный завод

Линия дробеметной очистки и консервации металлопроката производства словенской фирмы «Гостол» состоит из входного и выходного рольганга, модуля прогрева, дробеметной камеры, окрасочной камеры, камера сушки, маркиратора проката, модуля выходного, агрегатного модуля, транспортеров, фильтровальной установки и пульта управления.

Толщина наносимого грунтовочного покрытия составляет — от 15 до 30 микрон. Применение специальных грунтов позволяет производить газорезательные и сварочные работы без предварительной зачистки металла, не ухудшая при этом качество сварного шва. Обработанный таким образом металл в 2 – 2,5 раза повышает свою прочность. Получаемая шероховатая, чистая поверхность обеспечивает хорошее сцепление с наносимыми поверх материалами. Производительность линии составляет 27 000 тонн металла в год, что полностью обеспечивает собственную потребность в обработке металла и дает возможность выполнять заказы других промышленных предприятий Дальнего Востока.

ДЭПЛ проекта 877

31 декабря 1980 года Военно-морской флот СССР официально получил от амурских корабелов первую серийную дизель-электрическую подводную лодку третьего поколения проекта 877. Из-за первоначального решения оснащать лодками этого проекта ВМС стран Варшавского договора он получил негласный шифр «Варшавянка». Заложенная в середине 1979 года, большая ДЭПЛ была построена в рекордно короткие сроки и положила начало строительству на АСЗ серии из пятнадцати сложнейших в исполнении и совершенных на тот момент подводных кораблей. 

В начале 1970-х годов стало очевидным, что гидроакустические средства достигли нового уровня развития, позволяющего обнаружить любую из действовавших на тот момент подводных лодок. Поэтому перед советскими разработчиками была поставлена задача радикально снизить уровень шума конструкций. Изначально планировалось доработать уже стоявшие на вооружении подлодки второго поколения проекта 641Б. Однако практика показала, что это трудновыполнимо, после чего началась разработка принципиально новой субмарины.

Предполагалось, что лодка должна гарантированно выигрывать дуэль у любой другой подлодки данного класса. Достичь этого необходимо было за счет сочетания таких характеристик как низкая акустическая заметность, дальность обнаружения противника, быстродействие и мощность оружия.

Строительство головного корабля проекта доверили нашему заводу имени Ленинского Комсомола – такое он тогда носил название. Подготовка к строительству субмарины началась в начале 1979-го. В эллинге «В» (цех №9) были подготовлены специальные построечные места. Помимо корпусных и достроечных работ цех №9 выполнял и монтажные, создав по сути самостоятельное специализированное производство для строительства дизельных подлодок. Вместе с ним определенную переориентацию с надводного на подводное кораблестроение прошли и коллективы строителей, конструкторов, участка электромонтажного предприятия «ЭРА».

Впервые в своей практике на этом заказе завод применил самый современный на тот момент модульно-агрегатный метод строительства судов, для чего были пересмотрены и изменены схема размещения стапельного производства и его организация, схема обеспечения стапеля изделиями машиностроения. Этот метод расширял фронт работ на корабле и значительно сокращал сроки постройки заказов.

В тесном сотрудничестве с главным конструктором проекта Ю.Н. Кормилицыным из ЦКБ «Рубин» заводские подразделения смогли быстро освоить новые методы работы. Неизменно высокие показатели в работе показывали коллективы старших мастеров Шепеля, Бойкова, Кириленко, Панасенко, Калиновского, Лопатина, Мишина, Марышева, Жеребчикова, Дьяконова. Старшим строителем — ответственным сдатчиком головной ДЭПЛ пр.877 был Вячеслав Дударенко.

За успешное выполнение государственного задания большая группа амурских корабелов была удостоена правительственных наград. Высокое звание Героя Социалистического Труда было присвоено бригадиру цеха №2 Виктору Попцову, Лауреатами Государственной премии СССР стали токарь Виталий Мельников и начальник цеха №9 Борис Белаш.

В сентябре 1979-го был сформирован первый экипаж подводной лодки Б-248 (командиром назначен капитан 1 ранга Василий Москалев), который в ноябре того же года прибыл на завод, где начал знакомиться с устройством будущей субмарины, ожидая спуска на воду.

Фото: Амурский судостроительный завод