Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
СК «Р-ФЛОТ» переместил на открытую площадку корпус буксира-толкача проекта ТСК.395 для дальнейшей стапельной сборки, сообщает пресс-служба предприятия в официальном аккаунте предприятия в Instagram.
Судно строится в интересах «Шексна Шиппинг». Генеральным подрядчиком проекта выступает «Череповецкий судостроительный завод». Разработчик проекта — ГЦКБ «Речфлота».
Напомним, что официальная церемония закладки буксира состоялась 25 декабря 2020 года.
| Основные характеристики буксира-толкача проекта ТСК.395: | |
| Длина | 22,3 м |
| Ширина | 7,4 м |
| Высота борта | 2,84 м |
| Осадка | 1,5 м |
| Мощность главных двигателей | 440 кВт |
| Класс РРР | О 2,0 (лед 30) |
Также на стапелях СК «Р-ФЛОТ» находятся суда проекта 3052 и две несамоходные шаланды проекта 3325. Строительство ведется перманентно.
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
Конгресс пройдет во Владивостоке 28 и 29 мая 2026 года
До конца мая планируется начать загрузку ядерного топлива на «Чукотку», а на «Ленинград» в ближайшее время будет доставлен первый реактор РИТМ-200.