Строительство канала «Стамбул» в обход пролива Босфор начнется в июне — Медиапалуба

Строительство канала «Стамбул» в обход пролива Босфор начнется в июне

29 мая, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что церемония начала строительства канала «Стамбул» в обход пролива Босфор планируется в во второй половине июня текущего года. Он уверен, что строительство судоходного канала повысит геостратегическую значимость Стамбула. Так же президент Турции отметил, что на правом и левом берегах будущей водной артерии будут построены два города.

«Стамбул» является проектом 45 километрового судоходного канала, который пройдет западнее пролива Босфор и соединит Мраморное и Черное моря. Стоимость реализации проекта составит 15 млрд долларов. Проект строительства новой морской артерии, в случае его реализации, станет крупнейшей инфраструктурной инициативой в истории страны.

Ранее, 15 апреля в Турции заявили, что канал «Стамбул» не будет иметь отношения к режиму прохода военных кораблей в рамках договоренностей конвенции Монтре, которые страна продолжит соблюдать.

Конвенцию Монтре о режиме черноморских проливов приняли в 1936 году. Она восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. Документ сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы.

Теги
Похожие новости