Шесть наиболее острых вопросов, по которым спорили участники
Конференция «Судостроение — стратегия» соберет экспертов для обсуждения будущего российского судостроения. Основными партнерами мероприятия выступают Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России и АНО «Судпром».
Стоимость участия:
Базовый билет (Вход на конференцию, кофе‑брейки, ланч, материалы) – 40 000 рублей за человека + 5% НДС
VIP-билет (включает базовый билет и вечер на теплоходе) – 55 000 рублей за человека + 5% НДС. Количество мест ограничено.
В Санкт-Петербурге 23 июля 2026 года состоится конференция «Судостроение — стратегия», посвященная развитию российского судостроения и импортозамещению судового комплектующего оборудования (СКО).
Ключевой темой мероприятия станет обновленная программа льготного лизинга гражданских судов водного транспорта, стратегия развития судостроительной промышленности до 2036 года и с перспективой до 2050 года, а также перспективный план строительства гражданских судов на период до 2035 года и новые меры господдержки отрасли.
Темы, которые будут обсуждаться на мероприятии:
- Определение номенклатуры судов, планируемых к постройке в среднесрочную перспективу до 2035 года, прогнозируемая загрузка верфей до этого срока.
- Определение списка проектов, использование которых планируется при строительстве судов.
- Определение самых критичных направлений в части производства судового комплектующего оборудования.
- Расширение мер господдержки производства критического СКО.
- Необходимость увеличения цен и переноса сроков строительства судов по контрактам в частности в рамках ФЗ № 44-ФЗ и программы льготного лизинга.
- Увеличение оплаты труда производственных рабочих из-за дефицита рабочей силы на рынке труда и конкуренцией за нее со стороны предприятий других отраслей, включая оборонно-промышленный комплекс.
- Удорожание стоимости банковских услуг и увеличение сроков проведения платежей в адрес иностранных поставщиков СКО.
- Взыскание неустоек за увеличение сроков строительства судов и нарушение условий судостроительных контрактов не по вине верфей.
- Необходимость улучшения условий контрактов на строительство судов в части уменьшения процента договорной неустойки по контрактам.
- Возникновение дополнительных затрат на перепроектирование судов из-за необходимости замены СКО.
- Отсутствие средств на модернизацию и технического перевооружение судостроительного предприятия.
В рамках мероприятия, совместно с представителями Минпромторга, ЦНИИ «Курс», ОСК, Регистра судоходства, представителями верфей, производителями СКО предлагается:
- Определить наиболее критичные вопросы судостроительных предприятий, выработать предложения по их разрешению, в том числе посредством нормативного правового регулирования.
- Обсудить вопросы по применению российского СКО при строительстве судов и объектов морской техники с привлечением представителей Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России, Минфина России и наладить диалог между заказчиками флота, эксплуатантами, верфями, КБ и производителями СКО.
Для участников, заинтересованных в неформальном общении и получении ярких эмоций после конференции, организуется специальное мероприятие: ужин на теплоходе с прогулкой по Неве. Данная опция доступна исключительно держателям VIP-билетов.
-
-
Видеосюжет с конференции «Судостроение — стратегия 2026»В конференции приняли участие около 200 делегатов из 150 компаний и ведомств, в том числе представителей органов власти, банков, судоходных компаний, крупнейших верфей, проектных бюро, поставщиков и производителей оборудования.
-
Стоимость строительства судов повышается на 10% с выполнением 719-го постановленияЭти данные основаны на сравнении коммерческих предложений российских и китайских поставщиков для конкретного строительного номера судна проекта РСД-59.
-
Минпромторг может сделать обязательными отдельные виды судового оборудования российского производстваВерфи будут обязаны устанавливать на строящиеся суда определенные типы оборудования именно российского производства, что должно стимулировать локализацию и ограничить закупки импортных аналогов.