Мощности текущего порта на пределе.
Первый после теракта на Крымском мосту паром «Лаврентий» с автомобилями отправился из Керчи в Тамань. Об этом сообщил ТАСС гендиректор «Крымские морские порты» Николай Зеленкевич.
Ночью мы не работали по ряду причин, сейчас работа началась. В первый рейс паром «Лаврентий» пошел, на нем переправляются 29 транспортных средств и 90 пассажиров. Паромное сообщение осуществляется по короткому плечу, перевозка транспорта и пассажиров — бесплатно, есть усиление по досмотровым операциям, — сказал Николай Зеленкевич.
По данным Национального антитеррористического комитета, Крымский мост был атакован ночью в понедельник двумя украинскими надводными беспилотными аппаратами. Повреждена автодорожная часть. Возбуждено уголовное дело о теракте. Движение автомобилей по мосту остановлено. Власти рекомендовали использовать маршрут через новые регионы (ДНР, Запорожскую и Херсонскую области). Железнодорожное сообщение возобновили утром.
Мощности текущего порта на пределе.
Установлено, что востребованность маршрута не обеспечивается количеством рейсов, выполняемых перевозчиком – Самарским речным пассажирским предприятием.
Такое мнение в интервью ТАСС выразил декан факультета международных отношений МГИМО МИД России, член научно-экспертного совета при Совете безопасности РФ Андрей Сушенцов.
Новый катамаран также будет перевозить пассажиров в рамках дневных экскурсий и ночных прогулок на развод мостов в Санкт-Петербурге.