«НОВАТЭК» просит правительство адресно закрепить ресурсную базу под СПГ-проекты — Медиапалуба

«НОВАТЭК» просит правительство адресно закрепить ресурсную базу под СПГ-проекты

Зампред правления «Новатэка» Владимир Кудрин в четверг 13 апреля в ходе посещения премьер-министра РФ Михаила Мишустина научно-технического центра компании напомнил о запуске завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и готовящемся запуске «Арктик СПГ 2» и попросил «адресно закрепить ресурсную базу для СПГ-проектов» для выполнения целей по производству СПГ к 2030 году.

Фото: пресс-служба правительства РФ

«Экспорт СПГ, мы считаем, очень позитивно для экономики. В связи с этим подскажите, Михаил Владимирович, что может правительство сделать, чтобы решить вопрос с ресурсной базой под следующие СПГ-проекты?» — цитирует ТАСС Кудрина.

«Лицензирование, вы знаете, под контролем. Мы попросим наше министерство энергетики и министерство природных ресурсов посмотреть на необходимые возможные подходы — каким образом, в том числе удовлетворить возможности компаний. На сегодняшний день у нас уже серьезно рассматривается ресурсная база Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Мы внесли в Госдуму законопроект, который позволит экспортировать СПГ с северных, арктических территорий. Я думаю, это тоже очень важный элемент», — ответил премьер-министр.

«И обязательно посмотрим, как довести объемы его экспорта до 100 млн тонн через 7 лет. Вы абсолютно правы, надо обязательно сделать все для того, чтобы это случилось. Сейчас специально сделан такой «проект» (мы его называем «инцидент»). На самом деле, это — возможности всех заинтересованных компаний, которые занимаются непосредственно геологоразведкой, добычей, производством СПГ, экспортных компаний и науки — посмотреть, что нужно сделать для этого, в том числе обеспечить ресурсную базу», — подчеркнул Мишустин.

Он пообещал, что соответствующие поручения будут даны.

В свою очередь в беседе с журналистами Кудрин сказал, что «Новатэк» в рамках инцидента «СПГ» подготовил видение своей ресурсной базы и направил в правительство. «Каждый недропользователь сам представляет свои предложения, там все участвовали», — заметил он, отказавшись комментировать, включено ли Тамбейское месторождение в список.

Кудрин отметил также, что в 2022 году капвложения «НОВАТЭКа» в геологоразведку составили порядка 30 млрд рублей и в нынешнем году планируются на этом же уровне.

Теги
Компании
Похожие новости