Экспорт угля из России в июне вырос на 18% — Медиапалуба

Экспорт угля из России в июне вырос на 18%

Экспорт угля из России в июне увеличился на 18% в годовом выражении и составил 20,6 млн тонн, сообщают «Ведомости» со ссылкой на обзор Центра ценовых индексов.

По сравнению с маем поставки выросли на 5%. За январь-июнь экспорт российского угля увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — до 105,3 млн тонн.

Согласно обзору ЦЦИ, рост июньского экспорта в основном обеспечили увеличение поставок в Индию и высокий спрос со стороны стран Юго-Восточной Азии.

Экспорт угля в Индию в июне вырос на 48% в годовом выражении — до 3,5 млн тонн, отмечает издание. Поставки в страны категории «прочие» увеличились в 1,7 раза — до 9,6 млн тонн. В ЦЦИ пояснили изданию, что рост закупок в этой группе в основном пришелся на государства Юго-Восточной Азии. В частности, экспорт во Вьетнам вырос в 2,6 раза — до 1,3 млн тонн.

Как отмечает ТАСС, также российские угольщики увеличили поставки в Республику Корея на 1% — до 2,1 млн тонн, а на Тайвань — в 2,6 раза, до 516,8 тыс. тонн. При этом экспорт в Китай (без учета Тайваня) в июне сократился на 8% — до 7,6 млн тонн. Поставки в Турцию снизились на 6% — до 1,9 млн тонн, в Японию — в 2,6 раза, до 64 тыс. тонн.

Теги
Похожие новости