На побережье Каспийского моря в Казахстане построят новую верфь — Медиапалуба

На побережье Каспийского моря в Казахстане построят новую верфь

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил производственные объекты Мангистауской области. В Актау главе правительства представили проект строительства современной судостроительной верфи на побережье Каспийского моря. Объем инвестиций составит не менее $267,3 млн долларов.

Предприятие обеспечит полный цикл работ – от проектирования и строительства гражданских и специализированных судов до их технического обслуживания и капитального ремонта. Предусмотрено производство безэкипажных надводных аппаратов. Мощность верфи составит до 8 новых и 24 ремонтируемых судов в год, — сообщил премьеру председатель совета директоров YDA Group Хусейн Арслан.

После ввода объекта в эксплуатацию будет создано 1,5 тысячи постоянных рабочих мест. Также будет обеспечен трансфер технологий, внедрение международных стандартов и создание учебного центра для подготовки казахстанских специалистов. К производственной кооперации планируется привлечь отечественные предприятия малого и среднего бизнеса.

Кроме этого, планируется строительство первой очереди многофункционального терминала в порту Курык. Проект реализуется в рамках договоренностей, достигнутых в ходе визита Токаева в КНР в июле 2026 года. Как сообщил председатель совета директоров Guoyou Materials Group Юй Боян, компания инвестирует в проект 470 млрд тенге ($1 млрд).

Предусматривается создание автоматизированного контейнерного терминала, строительство железнодорожной линии с подключением к национальной сети, поставка контейнеровозов и паромов. Пропускная способность первой очереди составит до 15 млн тонн грузов в год. Строительные работы запланированы на 2026-2028 годы, — рассказал Юй Боян.

Второй этап будет реализован в 2029-2031 годах с вводом в эксплуатацию в 2032 году. После завершения всего комплекса его мощность достигнет порядка 25 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения.

Теги
Похожие новости