Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Министерство промышленности и торговли РФ внесло систему углекислотного пожаротушения «СОМ» производства компании «Рунитор» для самоходных шаланд проекта PBSHB6 в реестр товаров российского производства. Запись об этом появилась в Государственной информационной системе промышленности. Данная запись подтверждает, что оборудование произведено в России и соответствует критериям Постановления Правительства РФ № 719.
Система углекислотного пожаротушения предназначена для тушения пожаров на надводных кораблях и судах. Система применяется для тушения пожаров углекислым газом объемным способом в машинных, котельных и насосных отделениях, помещениях аварийных дизель-генераторов и пожарных дизель-насосов, в сухогрузных и рефрижераторных трюмах, кладовых, производственных и других помещениях, предусмотренных Правилами Регистра.
Принцип «СОМ» состоит в том, что углекислый газ не поддерживает горение, и тушение пожара достигается путем снижения количества кислорода в воздухе помещения с нормального уровня в 21% до уровня, при котором количества кислорода недостаточно для поддержания горения.

Проект PBSHB6 представляет собой самоходное грунтоотвозное судно с двумя раскрывающимися корпусами, симметрично расположенными относительно диаметральной плоскости. Корпуса соединены между собой двумя палубными шарнирами и удерживаются в соединенном состоянии двумя гидроцилиндрами. Грунтовой трюм расположен в средней части корпуса, машинное отделение – в кормовой части судна. Рубка, шарнирно соединенная с корпусами, размещена над палубой квартердека.
Проектный символ класса: КМ⍟ Ice1 (hull; machinery) R3-RSN AUT3 Hopper vessel. Всего в рамках серии планируется построить шесть единиц флота. Передать суда заказчику планируется в 2027 году.
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Об этом на круглом столе «Промысловый флот — от настоящего к будущему» сообщил Алексей Тимощук, начальник управления технического наблюдения в промышленности и судостроении РС.
Об этом на круглом столе «Импортозамещение в судостроении — планы и реальность» сообщил Александр Цыганков, начальник отдела экспертизы и сертификации Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.
Более пятидесяти из них были начаты в 2022 — 2023 годах.