США открыто рассматривают возможность оснащения подлодок SSN-AUKUS стратегическими ядерными боезарядами.
В Китае, на судостроительной верфи в Даляни, состоялся спуск на воду двух эскадренных миноносцев класса 052DL, строящихся для Народно-освободительной армии Китая. Они станут 27-м и 28-м эсминцами серии.
Отметим, первые 13 кораблей построены по базовому проекту 052D. Начиная с 14 единицы, проектный номер 052DL, они получили удлинённую на четыре метра корму, необходимую для базирования нового противолодочного вертолёта Z-20F. Другим улучшением стала замена старой РЛС типа 517M на новую. Корабли получили современную буксируемую ГАС SJG-311.

Эсминцы проекта 052D — первые корабли китайского флота, оснащенные установками вертикального пуска GJB-5860-2006 модульно-ячеистого типа вместо ранее применявшихся револьверных установок. В одной ячейке УВП помещаются одна или четыре ракеты в зависимости от типа и размера. Четыре модуля УВП по восемь ячеек в каждом расположены в носовой части корабля перед надстройкой, четыре других — в кормовой части надстройки перед вертолётным ангаром.
США открыто рассматривают возможность оснащения подлодок SSN-AUKUS стратегическими ядерными боезарядами.
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Участники совещания подчеркнули важность обеспечения эффективной производственной деятельности ОССЗ и сформировать соответствующий портфель заказов.