НИС «Викентий Зайцев» доставят на Байкал к концу года — Медиапалуба

НИС «Викентий Зайцев» доставят на Байкал к концу года

Владимир Петерфельд, руководитель Байкальского филиала «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» (БайкалНИРО), рассказал «Новой Бурятии» о сроках передачи судна и ввода его в эксплуатацию:

К концу этого года планируется доставка судна на южный Байкал, в район Култука и [там] достроить. А к концу 2024 года – уже полностью пустить в навигацию. Это будет научно-исследовательское судно, тральщик со всем современным оборудованием. Это судно – собственность центрального института НИРО, а работать на нем будем мы – БайкалНИРО, — сообщил Владимир Петерфельд.

НИС «Викентий Зайцев» проекта ТСК.550 строится на Белогородской судоверфи. Оно предназначено для выполнения научно-исследовательской работы на озере Байкал, проведения комплексных исследований в рамках федеральной программы «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология».

НИС «Викентий Зайцев» проекта ТСК.550 / Иллюстрация: ЗАО «Тюменьсудокомплект»

Судно оборудовано эхолотом для проведения гидроакустической съемки, направленной на оценку численности рыбы, и траловым комплексом для отлова особей, биологический анализ которых позволит науке получить представление о структуре популяции.

Подробный обзор об устройстве судна «Медиапалуба» готовила к церемонии его закладки.

На Белогородской судоверфи заложили НИС проекта ТСК.550 «Викентий Зайцев»
Судно строится по заказу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанологии.
Читать новость
Теги
Похожие новости