В Балтийском море завершились учения с участием разнородных спасательных сил РФ — Медиапалуба

В Балтийском море завершились учения с участием разнородных спасательных сил РФ

Под руководством морского спасательно-координационного центра Калининград Морская спасательная служба в юго-восточной части Балтийского моря прошли бассейновые учения по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие. В поисково-спасательном районе калининградского МСКЦ в учении были задействованы разнородные поисково-спасательные силы – спасатели, моряки торгового и специализированного флота, военнослужащие, спасательные суда и авиация.

В совместных спасательных учениях приняли участие спасатели Калининградского филиала ФГБУ «Морспасслужба», специалисты Калининградского филиала ФГУП «Росморпорт», Главного управления МЧС по Калининградской области, Калининградского филиала ФКУ «Северо-Западный АПСЦ», авиационно-поискового спасательного центра Росавиации, отдела Береговой охраны Пограничного управления ФСБ России, Калининградской таможни, службы поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского Флота ВМФ.

По легенде бассейнового учения в 07.00 получен сигнал тревоги. Судно «СПИРИТ» не выходит на связь. Предположительно, бедствует. По предварительной информации, судно на ходу столкнулось с неопознанным объектом и начало быстро набирать воду в трюм. Произошло обесточивание судна. Экипаж, по приказу капитана, покинул судно, на борту которого находилось 33 человека.

С началом учения после расчета района поиска, начат прием докладов с судов, способных оказать помощь. По ходу тренировок проверен прием и подтверждение ретрансляции вызова бедствия. Радиозапрос судна в диапазонах УКВ и ПВ не принес результатов. На этом этапе в ходе учения отработана координация поисковых сил и средств элементы постановки задач силам и средствам.

Следующий этап бассейнового учения был связан с оповещением взаимодействующих организаций и персонала аварийно-спасательных формирований, с объявлением для них аварийной стадии «Бедствие».

После письменной заявки на вылет в 08.00 самолет АН-26 Балтийского флота поднялся с аэродрома (условно), взяв курс в район аварии судна. Экипаж самолета в результате поиска, условно обнаружил признаки кораблекрушения и людей в воде. Произведен сброс спасательных средств.

Для участия в поисково-спасательной операции в район аварии судна «СПИРИТ» почти одновременно выдвинулись суда Морспасслужбы, Росморпорта, Пограничного управления, таможни и Балтийского флота. Параллельно вертолеты Росавиации вылетели в указанный район поиска в соответствии с разрешениями центра организации воздушного движения. Позднее вертолет Росавиации МИ-8Т условно поднял на борт одного человека (учебного манекена). Также условно поисковыми судами обнаружены 3 спасательных плота, подняты на борт 30 человек. В морском порту Балтийск был развернут медицинский распределительный пункт на причале. Специалисты осуществляли прием пострадавших. Организована доставка условно спасенных на берег морскими спасательными судами.

Все поисковые и спасательные разнородные силы выполнили свои задачи. Цели учения достигнуты.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости