Завершены гидроиспытания первого парогенерирующего блока РУ «РИТМ-200» ледокола «Якутия» — Медиапалуба

Завершены гидроиспытания первого парогенерирующего блока РУ «РИТМ-200» ледокола «Якутия»

Предприятие «ЗиО-Подольск» успешно завершило гидроиспытания первого парогенерирующего блока (ПГБ) реакторной установки «РИТМ-200» для серийного ледокола «Якутия» проекта 22220, постройка которого ведётся на Балтийском заводе. Об этом сообщает пресс-служба «Атомэнергомаш».

Фото: Атомэнергомаш

Гидравлические испытания – обязательный вид контроля, который проводится с целью проверки прочности и плотности оборудования, работающего под давлением. Гидроиспытания корпуса реактора ледокола проходили путем заполнения внутреннего объема конденсатом и постепенного подъема давления до 270 атмосфер. После снижения давления до 216 атмосфер специалисты обследовали корпус на отсутствие деформаций и течей. Результаты гидроиспытаний подтвердили прочность и надежность конструкции. В настоящее время идет подготовка к контрольной сборке корпуса первого ПГБ РУ «РИТМ-200» с внутрикорпусными устройствами и крышкой.

Кроме того, на штатное место в стапель чистой сборки установлен второй ПГБ для серийного ледокола «Якутия». Рабочим предстоит установить внутрикорпусные устройства, осуществить операцию по приварке 12 кассет парогенераторов (ПГ) в зоне фланца, провести гидроиспытания и выполнить контрольную сборку с комплектующими. После чего оба аппарата будут подготовлены к отгрузке.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости