Ранее Владимир Путин назвал захват российского судна актом государственного терроризма.
Вводимые против России санкции могут привести к увеличению заказов на ледокольную проводку по восточной части Севморпути. Об этом рассказал спецпредставитель Росатома по вопросам развития Арктики Владимир Панов, выступая в Совете Федерации — сообщает ТАСС.
Отдельно остановлюсь по поводу того влияния, которое санкции могут оказать на развитие арктических проектов. Нужно осторожно говорить о прямом влиянии, но можно говорить о том, что будет безусловно смещение покупателей из Европы в Азию. В данном случае становится приоритетным именно обеспечение в восточном направлении СМП круглогодичной навигации, — сказал Владимир Панов.

Он уточнил, что для реализации всех запланированных проектов к 2030 году необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию дополнительно шести атомных ледоколов.
Ранее Владимир Путин назвал захват российского судна актом государственного терроризма.
В центре внимания – вопрос обеспечения безопасности судоходства на Северном морском пути и Трансарктическом транспортном коридоре.
Глава Минтранса Андрей Никитин назвал критически важной модернизацию Восточного полигона
О трудностях сертификации судов будут говорить участники стола, который пройдет 25 сентября в Санкт-Петербурге.