Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
В ходе Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026» Объединенная судостроительная корпорация совместно с Императорским фарфоровым заводом представила новую часть серии декоративных тарелок «Морская держава». Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Дополненная серия декоративных фарфоровых тарелок «Морская держава» была представлена на стенде ОСК на МВМС «ФЛОТ-2026», который проходит в Кронштадте с 10 по 14 июня. Серия состоит из шесть тарелок, посвященных императорским яхтам XIX-XX веков, а также восьми тарелок, на которых изображены современные суда. Исторические тарелки были изготовлены в 2019 году, современные – в 2026. Историческая и современная частью объединены общим орнаментом по бортам тарелок и ручной росписью.
В новую часть серии вошли коллекционные предметы с изображениями уникальных судов, построенных и строящихся на предприятиях ОСК в Санкт-Петербурге.
Среди них – научно-экспедиционная ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», построенная на Адмиралтейских верфях ОСК. Это уникальное судно предназначено для круглогодичных арктических экспедиций и проведения исследований в высоких широтах.
Коллекция также включает тарелку с изображением научно-экспедиционного судна «Академик Трешников», построенного на Адмиралтейских верфях. Судно используется для антарктических экспедиций, научных исследований и работы в сложных ледовых условиях.
Отдельный предмет серии посвящен научно-экспедиционному судну «Иван Фролов», строительство которого также идет на Адмиралтейских верфях.

В коллекции отражена история отечественного атомного ледокольного флота. Среди ее художественных сюжетов – атомный ледокол «Ленин» – первое в мире надводное судно с ядерной энергетической установкой, построенное на Адмиралтейских верфях. Его появление стало важнейшей вехой в развитии арктического судоходства и символом технологического лидерства России.
Свое художественное воплощение в серии получил и легендарный атомный ледокол «Арктика», построенный на Балтийском заводе ОСК в 1972 году и открывший славную страницу в освоении Северного морского пути. Он стал родоначальником целой серии ледоколов: «Сибирь», «Россия», «Советский Союз», «Ямал» и «50 лет Победы».
Современные сюжеты освоения Северного морского пути также отражены в уникальной коллекции. Несколько предметов посвящены строящимся ледоколам нового поколения «Ленинград» и новая «Арктика». Последний получил имя в честь легендарного предшественника из 1970-х годов. Эти и другие современные суда призваны обеспечить развитие Северного морского пути в ближайшие десятилетия.
Первая часть серии из шести коллекционных блюд была выпущена в 2019 году и посвящена историческим императорским яхтам – «Штандарт», «Левадия», «Держава», «Александрия», «Полярная звезда» и «Дружба».
Совместный проект Объединенной судостроительной корпорации и Императорского фарфорового завода «Морская держава» продолжает художественные традиции старейшего фарфорового предприятия России и отечественного судостроения. ИФЗ более двух веков создает уникальные предметы посуды для кораблей российского флота.
Коллекция «Морская держава» – это художественный рассказ о преемственности российской морской истории: от императорских яхт до первых атомных ледоколов, современных научно-экспедиционных судов и самых мощных ледоколов нового поколения.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
С начала навигации водным путем в регион уже доставлено около 2000 тонн щебн