Гидрографическое предприятие повышает безопасность навигации на Севморпути — Медиапалуба

Гидрографическое предприятие повышает безопасность навигации на Севморпути

Гидрографическое предприятие заключило договор на поставку оборудования для создания опытной системы мониторинга работы средств навигационного обеспечения (СНО) на реке Енисей. Планируется установить 18 комплектов оборудования для береговых знаков и 40 комплектов — для плавучих предостерегательных знаков.

Фото: Росатом

Как пишет пресс-служба Росатома, при помощи этого оборудования специалисты предприятия смогут проводить удаленный мониторинг работы СНО: определять геолокацию и уровень заряда батарей, контролировать работу светодиодов. Это позволит оперативно выявлять и устранять неисправности в работе СНО.

Опытная эксплуатация оборудования продолжится в течение года. Сбор данных будет организован следующим образом: собранная информация будет передаваться от буя к бую по радиоканалу, сводиться на береговых знаках, а затем по спутниковому каналу связи передаваться в петербургский офис Гидрографического предприятия. Новое оборудование в рамках госконтракта будет поставлено научно-производственным предприятием «Радар ммс».

После окончания опытной эксплуатации будет рассмотрена возможность установки на оборудование дополнительных датчиков, которые позволят контролировать метеорологические, экологические, гидрологические и другие параметры участка акватории Севморпути.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости