Закрытие Невы после 23 часов и отмена патентов обрушили маломерные перевозки в Петербурге на 60% — Медиапалуба

Закрытие Невы после 23 часов и отмена патентов обрушили маломерные перевозки в Петербурге на 60%

Иван Макеев, глава компании «Одиссея», на круглом столе «Малое судостроение и яхтенная инфраструктура» назвал причины падения пассажирских перевозок на маломерном флоте. Круглый стол организовало информационное агентство «Медиапалуба».

Маломерные перевозки пассажирские упали примерно на 60% в Санкт-Петербурге в этом году, — заявил он. Среди ключевых факторов Макеев назвал закрытие акватории парадной Невы после 23 часов, из-за чего маломерные суда больше не могут там находиться, а также отмену патентов для многих судоходных компаний и повышение налогов.

Отдельной проблемой стала связь: в центре города, по словам главы «Одиссеи», клиенты не могут дозвониться, не работают мессенджеры. «Плюс в этом году проблемы со связью, просто клиентам для нас и не дозвониться в центре города, потому что связи нет, никаких мессенджеров нет», — пояснил он.

Он предложил выделить петербургские маломерные суда, построенные по проектам для рек и каналов, в особую категорию. По его мнению, это позволило бы поддержать небольшие верфи, которые уже сделали матрицы и проекты, но теперь не могут окупить вложения из-за запретов.

«импортозамещение. Открыли промплощадки. И сейчас вот этот запрет по факту убивает их, экономическая модель просто не бьется. Мы теряем рабочие места, верфи, — подытожил Иван Макеев.

В рамках профильной 13-й ежегодной выставки яхт и катеров в Санкт-Петербурге Saint-Petersburg International Boat Show 2026 проходит первый круглый стол «Малое судостроение и яхтенная инфраструктура», организатором которого выступает ИА «Медиапалуба».

Первый круглый стол «Малое судостроение и яхтенная инфраструктура»

Посмотреть мероприятие
Теги
Похожие новости