Кения предоставит Казахстану свои морские порты — Медиапалуба

Кения предоставит Казахстану свои морские порты

Кения готова открыть для казахстанского бизнеса свои морские порты, передает. По мнению портала «24KZ». это станет отличной возможностью выйти на рынки Восточной Африки – большого и пока мало освоенного направления.

Казахстан, в свою очередь, планирует поставлять туда зерно, удобрения, металл и продукцию переработки. Об этом говорили в Астане на бизнес-форуме с участием президентов двух стран.

Есть интерес по экспорту в больших контейнерах кенийского чая, нерасфасованного. То есть выстроить в Казахстане хаб для расфасовки и с последующим экспортом на евразийский рынок, рассказал Габидулла Оспанкулов, председатель Комитета по инвестициям МИД Казахстана.

Интерес Казахстана вполне прагматичный. По прогнозам ООН, к середине века здесь будет жить каждый четвёртый житель планеты. А значит, спрос на продовольствие, удобрения, стройматериалы и промышленные товары будет только расти. Наша страна рассчитывает занять часть этого рынка уже сейчас.

Возможности для сотрудничества есть практически во всех сферах. Сегодня цветы, которые продаются в Казахстане, в основном поступают через Нидерланды, хотя выращены они в Кении. То же касается кофе и чая. Мы хотим расширять прямые поставки и развивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью специально для казахстанского рынка. Кроме того, нас интересуют казахстанские удобрения. Казахстан является крупным игроком в этой отрасли, а для кенийских фермеров это возможность повысить урожайность. Мы рассчитываем на взаимовыгодное партнёрство, чтобы кенийский бизнес активнее заходил в Казахстан, а казахстанский – в Кению, отметил Джон Мвэнда, директор инвестиционного агентства Кении.

Теги
Похожие новости