Годовой объем добычи траулера «Виктор Гаврилов» проекта 5670FT после постройки может достичь уровня 90 тысяч тонн в год — Медиапалуба

Годовой объем добычи траулера «Виктор Гаврилов» проекта 5670FT после постройки может достичь уровня 90 тысяч тонн в год

Годовой объем добычи рыболовного траулера «Виктор Гаврилов» проекта 5670FT, предназначенного для работы в Камчатском крае и строящегося для рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина благодаря программе инвестквот, может достигнуть 90 тысяч тонн, что станет рекордным показателем для страны. Об этом во время представления отчета о своей работе за пять лет сообщил губернатор Камчатки Владимир Солодов.

С 2020 по 2024 год на Камчатке было построено 12 новых судов, что стало важным шагом в укреплении рыбохозяйственного комплекса региона. В 2025 году знаковым событием стал спуск на воду крупнейшего в России рыболовного траулера «Виктор Гаврилов», предназначенного для работы в Камчатском крае и построенного для рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина. Это передовое судно, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, способно производить продукцию глубокой переработки, включая филе, фарш, рыбий жир и рыбную муку. Ожидается, что годовой объем добычи траулера достигнет 90 тысяч тонн, что станет рекордным показателем для страны, — сказал губернатор Камчатки.

Большой морозильный рыболовный траулер проекта 5670FT строится по заказу Рыболовецкого колхоза имени В.И.Ленина (г. Петропавловск- Камчатский). Это самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях: водоизмещение супертраулера составляет 14210 тонн, наибольшая длина – 121 м.

Спуск на воду судна состоялся 31 января.

Судно предназначено для лова пелагических пород рыбы, а также будет использоваться как плавбаза для переработки рыбы. На борту судна разместятся орудия лова, рыбоперерабатывающее оборудование и морозильные трюмы для хранения готовой продукции.

Рыбоперерабатывающая фабрика сможет выпускать готовые консервы, рыбий жир, муку, а также разделанную и упакованную рыбу. Промысел будет вестись в северо-западной части Тихого океана.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости