Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
Судостроительная компания Dutra Group из Калифорнии начала строительство земснаряда с прицепным всасывающим бункером для американской компании Eastern Shipbuilding Group. Судно получило имя Adele.

Длина корпуса нового судна составляет 106 метров. Дизайн разрабатывает голландская инженерная фирма Royal IHC. Отличительная особенность корпуса — выпуклая носовая часть, которая, по задумке разработчиков, снизит сопротивление на воде. Рулевая рубка и жилые помещения будут расположены в носовой части. Машинное отделение — в кормовой. Объем бункера — 8000 м³.
Рубка будет оборудована отдельными постами для рулевого и управления дноуглубительным оборудованием, что позволит улучшить видимость как для навигации, так и при проведенияи работ. Дверцы бункера земснаряда будут установлены ближе к днищу судна для быстрой выгрузки грунта.
По контракту Adele должны сдать заказчику в конце 2028 года.
Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
Контракт на строительство двух современных катамаранов проекта 04790 подписан 9 декабря 2022 года между ЗАО «Нефтефлот» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания».
В рамках деловой и демонстрационной программы ведущие предприятия отечественного ОПК представляют новейшие образцы вооружения, кораблестроения и морской робототехники.