На Онежском ССЗ заложили пятый краболов проекта 5712 LS — Медиапалуба

На Онежском ССЗ заложили пятый краболов проекта 5712 LS

Закладка киля пятого краболова проектной серии 5712 LS состоялась 29 октября на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Судно строится по заказу крупнейшей дальневосточной крабопромысловой компании «Русский Краб», всего в серии — семь судов для добычи и перевозки живого краба.

Фото: Онежский ССЗ

Как сообщает пресс-служба завода, головное судно серии было заложено в июне 2020 года, последующие три — с интервалом в несколько месяцев. К настоящему моменту на головном краболове завершена работа по детализации основных технических решений новой системы хранения, системы погрузки и выгрузки краба. До конца года планируется установить пропульсивный комплекс, руль и рулевое устройство, рефагрегаты системы RSW.

Фото: Онежский ССЗ

На серийных судах ведутся корпусные работы. В соответствии с требованиями к локализации судового оборудования для новых краболовов выбраны системы электроснабжения, оборудования топливных систем, систем пожаротушения, сигнализации, питьевой воды, а также корпусные материалы, кабельная продукция, лакокрасочные материалы и изделия корпусного насыщения российского производства.

 

Основные характеристики краболова проекта 5712LS:
Длина, м 57,7
Ширина, м 12,6
Осадка, м 4,84
Дедвейт, т 950
Площадь кормовой рабочей палубы, м2 140
Хранение живого краба в RSW-танках, т/м3 120 / 640
Скорость, уз. 12,6
Экипаж, чел. 24
Теги
Компании
Похожие новости