Оборудование предназначено для подруливающего устройства модели ВТ24.
России необходимо обеспечить обновление парка судов речного флота, в том числе судов класса «река-море», а также обеспечить гарантированные глубины на внутренних водных путях. Об этом в ходе заседания Морской коллегии РФ заявил помощник Президента России Николай Патрушев.
В настоящее время потенциал внутренних водных путей и водного транспорта используется недостаточно эффективно, а их эксплуатация становится не безопасной. В первую очередь, это касается технического состояния речного флота, средний возраст которого превышает 30 лет, а речных танкеров – 49 лет, что уже привело к серьёзным авариям. Но самое главное, темпы выбытия речных судов превышают темпы их строительства. Наш стратегический актив, по сути, превращается в источник системных рисков. В этой связи необходимо обеспечить обновление парка судов речного флота, в том числе судов класса «река-море», рассказал Николай Патрушев.
Также председатель Морской коллегии заявил о необходимости принятия мер по обеспечению гарантированных глубин, в том числе за счёт расчистки судоходных маршрутов от затонувших объектов, приведению в нормативное состояние судоходных гидротехнических сооружений, провести комплексную модернизацию портовой инфраструктуры и подъездных путей.
Оборудование предназначено для подруливающего устройства модели ВТ24.
«Грифон-9» является головным судном проекта 05380 – модифицированной версии хорошо зарекомендовавшего себя серийного проекта 90600.
В июне Еврокомиссия предложила запретить продажу России СПГ-танкеров и ввести санкции в отношении портов, торгующих энергоресурсами с РФ.
Также упоминаются завышенные субсидии на пассажирские перевозки в Азово-Черноморском бассейне.