Корреспондент «Медиапалубы» принял участие в церемонии.
Земнснарядами проекта 2040 заинтересовались региональные власти Нижегородской области. Со слов гендиректора группы компаний «Р-Флот» Алексея Клепикова, подразделения которой разработали этот проект и ведут строительство первого судна, идут переговоры о заказе на строительство двух таких земснарядов для эксплуатации на водных путях региона. Как и в случае с первым судном проекта, заказчиком выступит Государственная транспортная лизинговая компания.
Напомним, головное судно проекта 2040 строится в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» для Самарской области, а компания «Р-Флот» участвует в федеральном инвестиционном проекте «Программа льготного лизинга гражданских судов водного транспорта».

Судно представляет собой землесосный снаряд для разработки грунтов I–IV групп, а также для проведения профилактических и дноуглубительных работ на реках, каналах, прудах, водохранилищах и озерах, очистки водоемов от укоренившейся растительности, добычи ила, реконструкции и укрепления береговой линии, строительства мостов и других работ на берегу и в прибрежной зоне. Такие суда также подходят для предотвращения наводнений и ликвидации ущерба, вызванного наводнениями.
Основным преимуществом земснаряда разработчики называют возможность выполнения крупномасштабных проектов по дноуглублению на мелководье, которые требуют большого объема дноуглубительных работ.
Корреспондент «Медиапалубы» принял участие в церемонии.
В цехе 41 создан специализированный участок по производству этих материалов для современных атомных подводных лодок.
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
Конгресс пройдет во Владивостоке 28 и 29 мая 2026 года
До конца мая планируется начать загрузку ядерного топлива на «Чукотку», а на «Ленинград» в ближайшее время будет доставлен первый реактор РИТМ-200.