Ожидается, что в первую навигацию судно отправится в мае 2026 года.
На Череповецком судостроительном заводе состоялся спуск на воду буксира-толкача «Иван Милютин» проекта ТСК.395, построенного для компании «Шексна Шиппинг«. Об этом сообщила директор Агентства городского развития Оксана Андреева на своей странице «Вконтакте».
Судно стало третьим в серии, изготовленным на череповецкой верфи. До конца 2024 года судостроители спустят на воду еще один такой же буксир.
На постройку судна потребовалось менее одного года. Мощность в 1300 л.с. позволяет единовременно буксировать восемь и более барж. Буксир оборудован подъёмной рубкой для улучшения видимости при проводке длинных составов.
Ожидается, что в первую навигацию судно отправится в мае 2026 года.
Строительство всей серии ведется под техническим наблюдением Нижегородского филиала Регистра по заказу ООО «Стройторг».
Александр Ильинцев выступил с докладом на тему «Гибридные системы судовой электроэнергии: мост между дизелем и электричеством в Арктике».
Валовая прибыль увеличилась на 17% до 24,2 млрд рублей по сравнению с аналогичным показателем прошлого года за счет роста выручки.