На заводе «Нефтефлот» заложат грузопассажирское судно проекта PV27 — Медиапалуба

На заводе «Нефтефлот» заложат грузопассажирское судно проекта PV27

На заводе «Нефтефлот» 28 марта начнут постройку морского грузопассажирского судна проекта PV27. Ранее суда данного проекта, разработанного Морское инженерное бюро — СПб, не строили. Спуск на воду запланирован на 2026 год.

Проект PV27 представляет из себя грузопассажирское стальное судно ледового класса «Arc4» неограниченного района плавания с наклонным форштевнем и крейсерской кормовой оконечностью, с удлиненной двухъярусной надстройкой бака и носовым расположением рулевой рубки, кормовым грузовым трюмом и средним расположением машинного отделения, с двухтопливной (дизель/СПГ) энергетической установкой, двухвинтовое с носовым подруливающим устройством. Теплоход соответствует Полярному кодексу.

Фото: Морское инженерное бюро

Судно предназначается для перевозки пассажиров, генеральных грузов, контейнеров международного стандарта (в т.ч. рефрижераторных), легковых автомобилей, оснащено собственными средствами погрузки/выгрузки на необорудованные кранами причалы. Судно имеет ледовый класс Arc4, его эксплуатация планируется в арктической зоне с возможностью совершения международных рейсов. Район плавания неограниченный, сообщает пресс-служба ЗАО «Нефтефлот».

В условиях активного освоения Россией арктической зоны и реализации стратегического плана развития Северного морского пути, строительство флота подобного класса относится к одной из приоритетных задач судостроительной отрасли.

Технические характеристики грузопассажирского судна проекта PV27:
Длина наибольшая, м 87,3
Ширина рассчетная, м 16,8
Высота борта до главной палубы, м 6,35
Высота борта до верхней палубы, м 8,95
Осадка по КВЛ, м 4,65
Число и мощность ГД, кВт 2×1755
Скорость, уз. 14
Экипаж/мест, чел. 22/28
Пассажировместимость (не менее), чел 150
Количество перевозимых 20-футовых контейнеров, TEU 24
Перевозка автомобилей (на палубе), шт. 6
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости