Каким будет флагман российских морских исследований в Арктике и Антарктике.
Резка металла для НЭС «Иван Фролов» проекта 23680 начнется на следующей неделе
Резка металла для нового научно-экспедиционного судна «Иван Фролов» проекта 23680 начнется на следующей неделе. Об этом сегодня доложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков.
В настоящее время выполняется разработка техпроекта и ведётся подготовка к закладке судна. На следующей неделе состоится очень значимое для судостроителей и для нас мероприятие – резка металла, после чего можно будет сказать, что пароход начал жить. И его будут дальше собирать по блокам, — рассказал Игорь Шумаков.

Судно большое, способно на борт брать 240 человек – это 70 человек экипажа и 170 полярников нашей антарктической экспедиции. 2 тысячи тонн генерального груза для обеспечения деятельности Российской антарктической экспедиции, состоящей из пяти зимовочных станций и пяти сезонных полевых баз, на которых одновременно работает до 240 учёных. Строительство судна планируем завершить, согласно контракту, в декабре 2028 года, добавил Игорь Шумаков.
Судно ледового класса Arc7 будет иметь длину 165 метров, ширину 26 метров и водоизмещение в 25 000 тонн. На борту разместятся до 20 лабораторий, ангар на 2 вертолета. Численность экипажа (вместе с научным персоналом) составит 240 человек.
НЭС «Иван Фролов» станет 4-м по счету судном научно-экспедиционного флота ААНИИ и будет использоваться для проведения морских научно-исследовательских работ, замены персонала и обеспечения антарктических и арктических станций.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
За первые девять месяцев года количество новых заказов на китайских верфях выросло на 163%Китайский судостроение доминирует по итогам первых трех кварталов 2026 года.
-
За первые 10 месяцев 2026 года количество заказов судов на альтернативном топливе достигло 364 единиц — DNVПока заказчики по большей части предпочитают СПГ в качестве альтернативного вида топлива.
-
В Китае сдали второй круизный лайнер собственной постройки Adora Flower CityМероприятие прошло на верфи Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding Co.
-
Турецкая Sanmar Shipyard привлекает финансирование в $50 млн для производства электрических буксировSanmar уже построила 15 электрических буксиров по различным проектам ElectRA от канадского дизайн-бюро Robert Allan Ltd.