Судно-музей проекта HS01 «Сураханы» открыто для посетителей — Медиапалуба

Судно-музей проекта HS01 «Сураханы» открыто для посетителей

Судно-музей проекта HS01 «Сураханы» открыто для посетителей
Фото: Азербайджанское государственное информационное агентство

В понедельник, 10 мая 2021 года открылось для посещения уникальное судно-музей проекта HS01 «Сураханы».

Отмечается, что первый в мире танкер — музей, расположенный в Приморском национальном парке, открыт для публики 5 дней в неделю с 10:00 до 19:00.

Как сообщает пресс-служба Азербайджанского Каспийского морского пароходства, в музее, состоящем из 10 выставочных залов, посетители смогут познакомиться с историей Каспийского моря, добычи нефти на Апшероне, развития судоходства, первыми в мире судами, морскими гигантами, средствами навигации, морскими узлами — почти 5000 лет истории.

Открытие первого в мире танкера-музея в Баку дает местным жителям и туристам возможность познакомиться с историей Каспийского моря и судоходства в Азербайджане, героическим трудом моряков.

Судно — музей проекта HS01 «Сураханы» стало мостом между прошлым и будущим современного Азербайджана, имеющего древние морские традиции.

В то же время этот музей будет одним из новых символов столицы Азербайджана — Баку, который синтезирует историю и современность.

Как ранее отмечалось, Президент Азербайджана Ильхам Алиев 1 марта 2021 года открыл на набережной Баку уникальное судно-музей проекта HS01 «Сураханы».

Проект танкера — музея HS01 разработали Морское инженерное бюро и Каспийское морское инженерное бюро.

Первое на Каспии судно-музей проекта HS01 сделан на базе «трехостровного» танкера, в танках, надстройках и рубках которого организованы экспозиции, отражающие историю судоходства на Каспии, историю добычи нефти на Каспии, историю портов, судоремонтных и судостроительных заводов Баку.

Для превращения танкера в музей на судне был проведен капитальный ремонт и осуществлены работы по реконструкции. С этой целью были мобилизованы кадровые и технические ресурсы Судоремонтного завода ASCO «Биби-Эйбат» и ООО «Хазар». Более 2000 судоремонтников были привлечены к ремонту и реконструкции корпуса и других частей корабля.

Восстановлены оборудование и соответствующая обстановка в грузовом насосном отделении, машинном отделении, котельном отделении, румпельное отделении, в красном уголке, кают-компании, столовой команды с буфетной, камбузе, каютах капитана, старшего помощника, второго помощника, третьего помощника, радиста, рулевой рубки, штурманской, радиорубке и кладовой радиста.

Проект танкера — музея HS01 разработали Морское инженерное бюро и Каспийское морское инженерное бюро.

Судно-музей проекта HS01 «Сураханы» стоит на набережной в новой части Бакинского бульвара, недалеко от Дворца водных видов спорта.

Главные характеристики судна-музея проекта HS01:
Длина максимальная, м 123,5
Ширина, м 16
Высота борта, м 5,5
Максимально разрешенное число людей на борту, чел. 150
Ресторан, площадь / пассажировместимость, м² / чел 167/68
Кафе, площадь / пассажировместимость , м² / чел. 250/84
Теги
Похожие новости