Сейчас в эксплуатации находится около 140 судов-автомобилевозов на СПГ и еще заказано 101 судно PCTC.
Судно-сборщик льяльных вод «Копорье» проекта RST38, строящееся на «Окской судоверфи», вышло на ходовые испытания. Об этом «Медиапалубе» сообщил источник в отрасли.
Проект судна разработали конструкторы «Морского инженерного бюро — СПб».

Судно строится для Северо-Восточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» и, ожидается, что будет передано предприятию до конца 2023 года.
«Копорье» – первое судно строящейся на «Окской судоверфи» серии проекта RST 38. Второе судно – сборщик льяльных вод «Коппи».
Основное назначение СЛВ – сбор с судов нефтесодержащих вод, их отстой, сепарация с перекачкой нефтепродуктов в танк нефтеостатков и сдача нефтеостатков на берег в хранилище, отсепарированной чистой воды – на берег или за борт в разрешенных районах, а также сбор с судов сточных вод и мусора с транспортировкой и сдачей их на береговые очистные сооружения.
При соответствующем дооборудовании судно может быть использовано в качестве вспомогательного транспорта для доставки нефтесборного оборудования ЛАРН и боновых заграждений к месту нефтяного разлива (вне зоны пятна аварийного разлива). На СЛВ предусмотрена инновационная система поиска разливов нефти, построенная на обработке и анализе данных, полученных со штатной радиолокационной станции с применением дополнительного программного обеспечения. Возможно предусмотреть доставку на берег до 50 куб. м пресной воды, используя танки очищенной воды.
Сейчас в эксплуатации находится около 140 судов-автомобилевозов на СПГ и еще заказано 101 судно PCTC.
Предприятие возобновило работу в 2022 году, а к 2028 году верфь планирует сдать не менее 160 судов.
За первые пять месяцев 2026 года уже было заказано 332 контейнеровоза.
Первое судно новой серии QC-Max планируется сдать в эксплуатацию в первой половине 2028 года.