В 2026 году маршрут «Метеора» Нижний Новгород — Казань — Сарапул впервые продлили до Перми.
1 млн 250 тысяч кубометров грунта разработал дноуглубительный флот ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» с начала навигации. Большая часть этого объема – 912 тысяч кубометров — выполнена на транзитных дноуглубительных работах.
В учреждении отмечают, что в настоящий момент объемы транзитного дноуглубления на 5% превышает плановые показатели на соответствующий период.

Как отмечает пресс-служба Росморречфлота, в настоящее время на дноуглубительных транзитных работах задействованы 8 земснарядов: «Обский-720», «Иртышский-727», «Обский-307», «Обская-103», «Аган», «Николай Асанов», «Иртышский – 1020», «Казым». Экипажи 90 обстановочных бригад в круглосуточном режиме мониторят действие средств навигационного оборудования.
Сейчас навигационные знаки выставлены и действуют на 11 тысячах 056,6 километрах водных путей бассейна.
В 2026 году маршрут «Метеора» Нижний Новгород — Казань — Сарапул впервые продлили до Перми.
Россия продолжает уделять внимание развитию грузовой навигации по Северному морскому пути.
Регионы Арктики настаивают на обеспечении ежегодной кампании транспортом и инфраструктурой.
Трафик коммерческих судов в Баб-эль-Мандебском проливе сократился на 56% за неделю после объявления йеменскими мятежниками-хуситами из движения «Ансар Аллах» эмбарго в отношении связанных с Саудовской Аравией судов.