В порту Сочи прокомментировали ситуацию с нехваткой мест для стоянки яхт — Медиапалуба

В порту Сочи прокомментировали ситуацию с нехваткой мест для стоянки яхт

Генеральный директор морского порта Сочи Юрий Владимиров прокомментировал появившиеся накануне заявления экспертов о нехватке мест для швартовки яхт. Сообщалось, что с начала лета практически не осталось свободных мест в маринах Сочи и Санкт-Петербурга в связи с потоком яхт, возвращающихся из-за границы, а в общем на азовско-черноморском побережье в этом сезоне «дефицит» составляет до 10 000 мест.

По словам Юрия Владимирова, в Сочи с яхтенными стоянками проблем нет. Рост спроса на стоянку яхт, в том числе пришедших из-за рубежа, отмечался в 2022 году. В этом году ажиотажа нет.

Фото: Совкомфлот

С прошлого года ничего не изменилось. Единственное, больше лодок из Крыма стало, на 5%. Наши причалы все работают, в марине есть места для стоянки, — рассказал журналистам РИА Новости гендиректор сочинского порта.

Директор оператора ООО «БГ Консалтинг» (Sochi Grand Marina) Дмитрий Прозоров пояснил, что заполняемость марин в высокий сезон на курорте традиционно высокая, составляет порядка 80-90%. Сейчас как раз пик сезона, ситуация не отличается от прошлого или позапрошлого года.

Также эксперты отметили, что доля яхт, пришедших из-за рубежа, не настолько существенна, как заявлялось ранее, и находится в пределах 5-10%.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости