На Украине раскрыли сроки возобновления работы портов Одессы — Медиапалуба

На Украине раскрыли сроки возобновления работы портов Одессы

Возвращение портов Одессы к нормальной работе будет сложным, займет несколько месяцев и может сопровождаться подорожанием импорта. Об этом, по данным ТАСС, сообщил президент Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко.

Если ситуация с безопасностью стабилизируется, сервисы можно вернуть в течение нескольких недель. Но репозиционирование порожних контейнеров, возврат тоннажа и восстановление баланса оборудования могут вызывать повышенную себестоимость еще в течение месяцев, — сказал Виктор Берестенко в беседе с агентством РБК-Украина.

Как отмечает агентство, убытки транспортных компаний измеряются уже не только простоем судов или портовых терминалов, стоит ожидать также удорожания импорта. Контейнерами в страну попадают бытовая техника, электроника, автозапчасти и оборудование, и любое усложнение логистики в конечном итоге скажется на конечных потребительских ценах. Страдает и экспорт. Отказ международных перевозчиков от заходов в украинские порты также бьет по отечественным экспортерам готовой продукции — от подсолнечного масла и продуктов питания до мебели. Президент ассоциации указал, что «речь идет о тысячах контейнеров, ожидавших отгрузки или прибытия, дополнительном хранении, переадресации, изменении букингов и маршрутов».

Контейнерные перевозчики сильно зависят от любых рисков безопасности, обратил внимание Берестенко. Даже короткая неопределенность в расписании ведет к отмене сервисов и переводу судов на другие направления. По этой причине Maersk и CMA CGM временно свернули судозаходы в Большую Одессу и перенаправили грузы в румынскую Констанцу.

Теги
Похожие новости