Морской учебно-тренажерный центр Макаровки открыл новые классы тренажерной подготовки — Медиапалуба

Морской учебно-тренажерный центр Макаровки открыл новые классы тренажерной подготовки

Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова оснастил современным оборудованием новые учебные классы подготовки по программам «Использование судовой РЛС», «Использование САРП» в учебном городке университета. Об этом сообщает Росморречфлот.

Обновленный учебный класс, оборудованный 10 рабочими станциями навигационного тренажера NTPRO новейшей сертифицированной версии 5.40, станет частью подготовки и дипломирования курсантов-судоводителей в качестве вахтенных помощников капитана, а также повышения квалификации действующего штурманского состава судов на курсах дополнительного профессионального образования по программам «Использование судовых РЛС/САРП», «Использование ЭКНИС».

Органы управления тренажерного комплекса, представляющие собой навигационные штурвалы, реальные судовые клавиатуры и трек-болы, ручки телеграфа и оборудование УКВ-связи позволяют отточить тактильные навыки и привить стереотип эффективных действий при управлении судном.

Каждое рабочее место обучаемого оборудовано отдельным экраном с усовершенствованной визуализацией, что поможет более реалистично оценить моделируемую надводную обстановку и повысит качество обучения. Удобство управления тренажерным комплексом повышает функция многофункционального дисплея, позволяющего переключать экраны РЛС/ЭКНИС на одном мониторе. Две независимые рабочие станции инструктора дают возможность управлять учебным процессом, назначая задания группам обучаемых по программам различной тематики.

Обширная библиотека математических моделей судов и районов плавания позволяет проводить обучение в разнообразных навигационных локациях и использовать возможности тренажера для обучения судоводителей как морского, так и внутреннего водного транспорта. В частности, обучаемые смогут отрабатывать управление судном в виртуальных акваториях рек и каналов Санкт-Петербурга, на подходах к Большому порту Санкт-Петербург, Ивановских порогах, в районе Шлиссельбурга от Ладожского моста у города Кировск до Ладожского озера, районе Котласского моста на Северной Двине, на Волго-Каспийском канале и др. участках ВВП России. Широкая линейка моделей морских судов и морских районов плавания, инновационный функционал тренажерного комплекса обеспечивают реализацию всех применимых требований Конвенции ПДНВ 1978 г. с поправками, а также примерных программ, утвержденных Росморречфлотом.

В новом классе возможна подготовка одновременно до 20 человек, что существенно повышает производительность Морского УТЦ с целью обеспечения оперативной подготовки курсантов университета к плавательной практике и дипломированию в качестве вахтенных помощников, а также удовлетворению растущих запросов на тренажерную подготовку в рамках повышения квалификации плавсостава российских лоцманских служб и судоходных компаний.

Похожие новости