Развитие МТК «Север — Юг» обсудили на совещании у Председателя Правительства РФ — Медиапалуба

Развитие МТК «Север — Юг» обсудили на совещании у Председателя Правительства РФ

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Одной из тем обсуждения стал международный транспортный коридор «Север – Юг».

Как отмечает пресс-служба Минтранса, заместитель Министра транспорта Валентин Иванов выступил с докладом, в котором рассказал о развитии транспортно-логистической инфраструктуры СКФО. Как подчеркнул замминистра, через федеральный округ проходят участки МТК «Север – Юг», позволяющего переориентировать экспорт в направлении стран Азии и Ближнего Востока.

Как пояснил Валентин Иванов, для развития МТК «Север – Юг» важно обеспечить строительство автодорожных обходов Дербента, Махачкалы и Хасавюрта. Начало их реализации планируется в 2025 году.

Фото: Росрыболовство

Представляющий морскую инфраструктуру СКФО порт Махачкалы обеспечил перевалку порядка 3 млн тонн грузов в 2022 году. За I квартал текущего года перевалка грузов составила почти 1 млн тонн. По словам Валентина Иванова, дальнейшее развитие морского порта Махачкалы связано с планами по привлечению инвестиций, в том числе для строительства паромного комплекса, увеличения мощностей для перевалки контейнеров, а также по перевалке зерна в объеме 1,5 млн тонн в год. За счет мероприятий по развитию морского пункта пропуска планируется увеличение пропускной способности до 9 млн тонн в год к 2026 году.

Как подчеркнул замминистра транспорта, благодаря реализации целого комплекса мероприятий, по итогам 2022 года по всем направлениям коридора «Север – Юг» отмечен рост объема перевозок на 64,6 %, до 8,4 млн тонн. Основные виды грузов – нефтяные, зерно, лесные, черные металлы. По итогам I квартала уже перевезено почти в 2 раза больше грузов, чем за аналогичный период прошлого года, а контейнеров – в 5 раз больше.

Как уточнил Валентин Иванов, в период с 2022 по 2025 годы предусмотрены мероприятия по строительству железнодорожной станции Самур-2 и пункта пропуска Дербент. Это позволит увеличить провозную способность до 15 млн тонн грузов в год, что в полтора раза больше чем сейчас.

«При поддержке Правительства и региональных властей Минтранс продолжит работу по системному развитию транспортного комплекса Северо-Кавказского федерального округа, основываясь прежде всего на приоритетах обеспечения транспортной доступности для населения и развития международного транспортного коридора «Север – Юг», – подытожил Валентин Иванов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости