Беларусь планирует искать дополнительные мощности для экспорта товаров — Медиапалуба

Беларусь планирует искать дополнительные мощности для экспорта товаров

Респулика Беларусь уже задействует 20 российских морских портов для доставки своей продукции на мировые рынки, но ему нужны дополнительные возможности для экспорта. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием народу и парламенту.

На сегодняшний день уже задействовано 20 российских морских портов, но этого недостаточно. Создание собственной портовой инфраструктуры и новые сухопутные маршруты в направлении Китая, Ирана и других стран Азии должны стать безусловным приоритетом нашей транспортной отрасли, — заявил Александр Лукашенко.

Фото: Пресс-служба порта «Бронка»

Как отмечают РИА Новости, глава республики напомнил, что Белоруссия торгует почти со всеми странами мира, а ежемесячная экспортная товарная выручка составляет около 4 миллиардов долларов, в связи с чем задача скорейшей переориентации поставок на закрытые для страны рынки остается.

«Найдены новые логистические пути, заработали соглашения с Россией в транспортной сфере, в автомобильных, в авиационных, в железнодорожных перевозках. На сегодняшний день уже задействовано 20 российских морских портов, но этого недостаточно. Создание собственной портовой инфраструктуры и новые сухопутные маршруты в направлении Китая, Ирана и других стран Азии должны стать безусловным приоритетом нашей транспортной отрасли», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости