СНСЗ готовит к спуску на воду тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700 — Медиапалуба

СНСЗ готовит к спуску на воду тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700

Балтийский флот в ближайшее время пополнится новейшим тральщиком «Лев Чернавин» проекта 12700 «Александрит», построенном на Средне-Невском судостроительном заводе. Его спустят на воду уже в апреле нынешнего года, сообщили «Известиям» источники в Минобороны России.

Ранее предполагалось, что этот корабль будет служить на Тихоокеанском флоте, однако решение изменили.

Фото: пресс-служба СНСЗ

Тральщики этого проекта имеют «невидимый» для магнитных взрывателей корпус из стеклопластика, а мины находят и уничтожают с помощью специальных беспилотных катеров и подводных дронов.

Эксперты отмечают, что «Льву Чернавину» найдется работа и в мирное время — этот корабль хорошо приспособлен для поиска объектов на дне, например, погибших кораблей.

Корабли проекта 12700 «Александрит» были разработаны центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». К середине 2020-х годов планируется построить 12 таких судов. Головной — «Александр Обухов» — вошел в состав Балтфлота в 2016-м. В последующие годы были построены еще шесть тральщиков этого проекта. «Иван Антонов», «Владимир Емельянов» и «Георгий Курбатов» несут службу в Черном море, а «Яков Баляев», «Петр Ильичев» и «Анатолий Шлемов» — на Тихом океане.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости