Паром «Станислав Агапов» проекта 03770 приступит к работе на Камчатке в 2024 году — Медиапалуба

Паром «Станислав Агапов» проекта 03770 приступит к работе на Камчатке в 2024 году

Новый автомобильно-пассажирский паром «Станислав Агапов» проекта 03770 начнет работать на переправе в Усть-Камчатске весной 2024 года. Об об этом в ходе приема граждан сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.

Планируется, что автомобильно-пассажирский паром «Станислав Агапов», спущенный на воду в августе 2022 года, заменит дизель-электроход «Капитан Драбкин», эксплуатируемый в сложных условиях камчатской навигации с 1971 года.

Приход судна ожидается к концу года, далее начнется процедура приемки-передачи. Думаю, что к 1 марта оно уже начнет работать на переправе. Однако на первое время «Капитан Драбкин» останется в Усть-Камчатске на случай непредвиденных ситуаций. Мы работаем над тем, чтобы максимально обеспечить транспортную доступность этой переправы, — сообщил Александр Сафонов.

Фото: «Доброфлот»

Судно построено по проекту «Форсс Технологии» на Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе . Его длина составляет 34,8 метра, ширина 9,6 метров, вместимость до 50 человек и 7 легковых автомобилей (или 3 грузовых и 2 легковых автомобиля). Ледовый класс Arc4 позволяет парому работать во льдах толщиной до 0,9 м.

Министр также отметил, что в случае планового ремонта «Капитана Драбкина» до момента поставки нового судна, для организации сообщения через протоку «Озерная» в Усть-Камчатском муниципальном районе будет использоваться судно на воздушной подушке «Орлан», грузопассажирская баржа «Камчатска-2», а для перевозки техники также МСНБ «Сосновка-3».

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости