Грузооборот в главном порту Литвы снизился более чем на 20% — Медиапалуба

Грузооборот в главном порту Литвы снизился более чем на 20%

За два месяца текущего года Клайпедский государственный морской порт перевалил 5,3 миллиона тонн грузов, что на 21% меньше, чем за тот же период прошлого года, когда этот показатель составлял 6,7 миллиона тонн. По данным «Спутник Литва», об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта Литвы.

Отмечается, что увеличилось лишь количество погрузок наливных грузов — в январе-феврале в порту их было перевалено 1,19 миллиона тонн, или на 8% больше, чем в прошлом году.

В то же время, по данным ведомства, перевалка сыпучих грузов, которые в основном составляют сельскохозяйственная продукция, ископаемые, строительные материалы, сократилась на 41% — до 1,7 миллиона тонн. Спад, согласно сообщению, связан со вступлением в силу в этом году санкций на различные грузы.

Фото: Википедия

Перевалка генеральных грузов, к которым относятся грузы в контейнерах, древесина, изделия из железа и стали, металлоконструкции, замороженные грузы и грузы на колесной базе, сократилась на 10%, до 2,5 миллиона тонн, отметили в ведомстве.

В январе-феврале в порту было перевалено 168,9 тысячи единиц контейнеров (TEU), что на 23% больше по сравнению с прошлым годом. Этот прирост был самым большим среди всех портов восточного побережья Балтийского моря, добавили в Министерстве транспорта.

За два месяца этого года Клайпедский порт посетили 794 судна с 28 тысячами пассажиров.

Клайпедский порт по показателям погрузок в январе-феврале оставался четвертым на восточном побережье Балтийского моря.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости