«Ак Барс» и Туркменистан планируют развивать двухстороннее партнерство — Медиапалуба

«Ак Барс» и Туркменистан планируют развивать двухстороннее партнерство

Татарстан окажет содействие Туркменистану в укреплении морского флота. Об этом стало известно в ходе туркмено-татарстанского бизнес-форума, проходившего 15 марта в Ашхабаде. В ходе форума советник гендиректора судостроительной корпорации «Ак Барс» Геннадий Слугин рассказал о возможностях двустороннего партнёрства.

Наша компания уже 120 лет как работает на рынке судостроения. За это время у нас накоплен богатый опыт в производстве судов различного типа. Два года назад главы Татарстана и Туркменистана достигли договорённостей о реализации ряда совместных проектов, обусловленных профилем корпорации «Ак Барс» по строительству мореходных – грузовых и пассажирских гражданских судов, – отметил Геннадий Слугин.

Фото: Зеленодольский завод имени A. M. Горького

Относительно наиболее перспективных направлений Геннадий Слугин отметил, что агентству «Тукмендениздеряёллары» в настоящее время предложено несколько вариантов судов-сухогрузов. Наряду с этим, он выразил уверенность в том, что эти корабли станут гордостью национального морского флота туркменского государства. Также отмечено, что проводятся переговоры с туркменской стороной по обсуждению форматов будущих судов.

Особо отмечено, что на полях форума прошла встреча с туркменскими партнёрами, с которыми Татарстан обсуждает дальнейшие шаги взаимодействия. В ходе этих встреч представители «Ак Барс» выразили готовность к оказанию поддержки туркменским компаниям в строительстве вышеназванных судов.

– В этом плане хочу заверить, что Республика Татарстан, а в частности её судостроительные мощности, решительно готовы предоставить технологии, специалистов и свой опыт для того, чтобы Туркменистан имел сильный и современный флот, – подчеркнул Слугин.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости