Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Данный прогноз порталу Riviera Maritime озвучил судовой брокер Howe Robinson Partners. Он отметил, что в 2023 году к флоту присоединят 48 таких судов, из которых 28 будут иметь вместимость от 174 тысяч до 200 тысяч куб. м.
В настоящий момент из 308 заказанных на данный момент судов 285 газовозов имеют вместимость 100 тыс. куб. м и более. Это почти 93% всех судостроительных заказов, размещенных на верфях Южной Кореи и Китая. Такой рост увеличит флот СПГ-танкеров на 25% таких судов в 2023-2026 годах.

При этом многие из этих танкеров после завершения строительства будут сданы владельцами в тайм-чартер, что позволит удерживать спрос на спотовом рынке. Количество же незавершенных новых судов до конца 2026 года составит менее 30 ед.
В первом квартале 2023 года ожидается передача 10 СПГ-танкеров, три из которых — бункеровщики.
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Разбираем нюансы, ускользнувшие от внимания других СМИ
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
На ближайшую перспективу портфель заказов корпорации составляет несколько десятков государственных контрактов на проектирование, строительство, сервисное обслуживание и ремонт боевых кораблей.