Росатом озвучил планы на постройку новых судов и модернизации гидрографического флота — Медиапалуба

Росатом озвучил планы на постройку новых судов и модернизации гидрографического флота

20 декабря в Госкорпорации «Росатом» состоялась традиционная встреча генерального директора Алексея Лихачева c капитанами и главными-инженерами механиками «Атомфлот«. Она прошла в новом формате: к мероприятию присоединилось «Гидрографическое предприятие» и «ГлавСевморпуть».

Год был трудным, хотя у нас каждый год сложнее предыдущего. Но мы нигде слабину не дали, — заявил Алексей Лихачев. — Целевой показатель федерального проекта «Развитие Северного морского пути» в 32 млн тонн перевыполнили, перевозки отечественных грузоотправителей выросли примерно на 850-860 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом. Понятно, что просел транзит. Будем думать над тем, как стимулировать его, и планируем устойчивый рост российских грузоперевозок: и экспорта, и каботажа. В общем, работы нам прибавится.

Заместитель генерального директора – директор Дирекции СМП Вячеслав Рукша отметил, что расслабляться рано: планируется заключить контракт на строительство пятого и шестого серийных ледоколов проекта 22220, а также судна атомного технологического обслуживания.

И.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица доложил, что в настоящее время в акватории Северного морского пути работают все атомные ледоколы, они обеспечивают безопасные ледокольные проводки в Обь-Енисейском районе.

Стоит задача сделать судоходство максимально эффективным, быстрым и безопасным. Именно поэтому создан «ГлавСевморпуть». Мы с августа этого года приступили к работе, уже накопился определенный опыт и планируем совершенствовать сложившуюся систему управления, — сообщил генеральный директор ФГБУ «ГлавСевморпуть» Сергей Зыбко.

Главный инженер ФГУП «Гидрографическое предприятие» Андрей Олейников рассказал о ходе модернизации гидрографических судов, а также отметил, что предприятие установило рекорд по объему исследований акватории Севморпути:

«По итогам летне-осенней навигации 2022 года проведена съемка 45,2 тыс. линейных километров рельефа дна. В соответствии с планом навигационно-гидрографического обеспечения 2022 года «Гидрографическое предприятие» также обеспечило непрерывную работу 259 единиц средств навигационного оборудования (СНО) на Севморпути».

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости