Китай закрыл озеро Ханка для промысла — Медиапалуба

Китай закрыл озеро Ханка для промысла

Из-за ледостава на озере Ханка Китай временно завершил там вылов рыбы. С российской же стороны разрешено и промышленное, и любительское рыболовство.

Как отмечает ИА PrimaMedia, ежегодно там вылавливают сотни тонн рыбы, но улов ежегодно снижается. Последние пять лет квота на вылов биоресурсов в озере не выбирается, в отдельные годы даже 50% не было.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, в 2022 году на Ханке 15 предприятий вели рыбный промысел, больших судов там нет — все добывают маломерным флотом — катерами и лодками. Разрешенные правилами рыболовства орудия лова — ставные сети с шагом ячеи не менее 60 мм. Квота на этот год — 444,7 тонны, за 10 месяцев выловлено 112,7 тонны.

Как уточнил заведующий лабораторией биологических ресурсов континентальных водоёмов и рыб эстуарных систем Тихоокеанского филиала «ВНИРО» Евгений Барабанщиков, анализ биологических показателей популяций промысловых рыб дал основание для сохранения ОДУ для большинства видов на уровне объёмов 2021 года и выше. Основная задача для специалистов ТИНРО — разработка рекомендаций по рациональной эксплуатации запасов водного объекта с целью осуществления задачи неистощимого природопользования на этом водоёме.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости