Представители Ганы выразили большую заинтересованность в проведении предлагаемых исследований, в целом одобрив представленную российской стороной программу.
География экспорта российской рыбы в 2023 году расширилась на 18 стран. Об этом сообщил перед заседанием Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
В этом году нам надо сделать $5,6 млрд – экспорт. Основной наш рынок, понятно, азиатский – Китай, Япония, Южная Корея, Нидерланды, Нигерия – африканский рынок тоже стал для нас одним из пяти самых крупных. Сейчас активно развиваются поставки и в другие страны – и в африканские и в латиноамериканские. В 2023 году порядка 18 стран прибавилось к географии нашего экспорта, – сказал Шестаков.
Как отмечает ТАСС, во Владивостоке под председательством Шестакова проходит заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета. Традиционно на весенней повестке совета вопросы подведение итогов охотоморской путины сезона “А”, подготовка к лососевой путине, внесение изменений в правила рыболовства. В заседании принимают участие ученые ВНИРО, рыбопромышленники, представители региональной власти, контрольно-надзорных ведомств и отраслевой общественности.
Представители Ганы выразили большую заинтересованность в проведении предлагаемых исследований, в целом одобрив представленную российской стороной программу.
Квоты на инвестиционные цели предполагают, что 20% квот с каждого судна отдается на стимулирование компаний, которые занимаются строительством судов на российских верфях.
Всего с начала года рыбопродукция с Камчатки оформлена на экспорт в четыре страны: Китай, Республику Корея, Нидерланды и Японию.
Рыбаки выступили с инициативой согласовать в качестве мер поддержки продление льготных налоговых режимов ведения предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке и в Арктике с 5 до 10 лет по каждому этапу.